Ночная литургия  в храме Живоначальной Троицы  на горе Синай

В СТРАНЕ СВЯТЫХ ВОСПОМИНАНИЙ.

Небольшой храм, находящийся на горе Мои­сея, посвящен Святой Троице

Ровно в 23 часа мы были го­товы к подъему на гору, высота которой составляет 2 285 метров. Взяв у бедуинов двух верблюдов и нагрузив их необходимыми для богослужения вещами и во­дой, мы начали трудное вос­хождение по незнакомым тро­пам, ведущим на вершину горы Хорив, которую еще называют горой Моисея или священным пиком. Туда ведут две дороги. Одна состоит из 3 750 ступеней, вырубленных монахами в скалах, и называется «монашеской тро­пой». Этот путь короче, но труд­нее. Другая дорога проложена египетскими властями в XIX веке. Это более легкий путь. Пользу­ясь этой дорогой, две трети пути можно преодолеть верхом на верблюдах, но последний отре­зок все равно требуется идти пешком, поднимаясь, а порой и взбираясь на гро­мадные камни, которые и являются ступенями.

Начало следующего дня (11 ноября) мы встре­тили в окружении тьмы среди гор, и хотя уже совершали восхождение почти час, никто не чувствовал усталости, а все устремляли свой взор к за­ветной вершине.

Поднималось нас на гору человек 3040. К на­шей группе присоединились паломники из Мос­квы, которые приехали в монастырь Святой Екатерины на неделю, монахини из Иерусалим­ского Горненского монастыря, посещавшие Си­най, и несколько иеромонахов из России. Под­нимались мы на гору двумя группами. Первая группа шла более коротким путем, временами срезая дорогу, вторая группа шла по более по­логой дороге, за верблюдами, которые обходили даже незначительные крутые подъемы.

Ночное   богослужение  началось   с  чтения часов в два часа ночи

Отдельно, на небольшом расстоянии от пер­вой группы, шел Александр Иванович, который нес в рюкзаке большой резной крест и на каж­дый шаг творил молитву. Какая вера у челове­ка! Подъем труден, вокруг темно, место незна­комое, и неизвестно, сколько пути пройдено и сколько еще предстоит пройти. В таком случае бывает необходима любая поддержка людей. А он решил подниматься один, чтобы никто не отвлекал его от чувств и мыслей, которые пере­живал тогда, и от молитвы, во время которой он вспоминал всех родных и близких. Ведь он восходил на гору, где являлся Сам Господь... Потом я думал: таких бы верующих людей для России побольше.

За довольно короткое время (чуть больше часа) мы преодо­лели две трети пути. Поводыри верблюдов сгрузили наши вещи, и мы продолжали подъем уже сами. Вещи понесли наши мо­лодые паломники, но на темпе подъема это никак не отрази­лось. Первыми поднялись на вер­шину и пришли к храму несшие облачение протодиакон Сергий и Дмитрий, воспитанник семи­нарии, затем стали подходить все остальные. В среднем подъ­ем на гору составил два часа.

***

Небольшой храм, находящий­ся на горе Моисея, посвящен Святой Троице. Он был пост­роен в 1934 году из остатков более ранней церкви, возведен­ной императором Юстинианом еще в 532 году и несколько раз разрушавшейся. К северу от хра­ма сохранилась пещера, где, по преданию, Бог сказал Моисею: Когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду (Исх. 33, 22).

Из-за   отсутствия   электричества  храм

был освещен  свечами,  что  создавало

особый   молитвенный   настрой

Некое особое благодатное переживание коснулось каждого из нас в эту ночь

В два часа ночи с чтения ча­сов началось ночное богослу­жение.  Электричества в храме нет, и он освещался зажжен­ными свечами, что создавало особый молитвенный настрой. Мы со всем присутствовавшим духовенством совершили Божест­венную Литургию, миряне пели и читали. За Литургией все при­сутствовавшие исповедались и причастились Святых Христо­вых Таин. Литургия закончи­лась около 4 часов утра, после чего был отслужен молебен с ака­фистом Пресвятой Троице. Каж­дый чувствовал Пасху у себя в ду­ше. Некое особое благодатное переживание коснулось каждо­го из нас в эту ночь.

***

В начале шестого мы вышли из храма, чтобы увидеть восхо­дящее солнце. Было еще темно, дул сильный ветер, от которого гремела крыша храма. Небыва­лое чувство охватило нас: мы сто­им на вершине, вокруг тьма, и в маленьком храме от горящих свечей слегка светятся окна. Нам казалось, что мир где-то далеко от нас, тогда как мы находимся в месте особого Божественного присутствия. Здесь нет мирской суеты, нет времени. Над нами раскинулся необъятный небосвод,  украшенный множеством звезд, и мы созерцали гармонию мироздания. Постепенно стало светать, и возникло такое ощу­щение, что Бог в этот момент снимает пелену со Своего творения и перед нами раскрывается кра­сота и величие сотворенного Им мира. Горы ос­вобождались от тьмы и вырастали перед нашими глазами, как будто сотворились вновь. Сначала стали проясняться их серо-синие очертания. Небо на горизонте становилось все светлее, а над нами одна за другой гасли звездочки, как будто Хозяин выключал поочередно лампочки на небе.

Нам казалось, что мир где-то далеко от нас,  тогда как мы находимся в месте особого   Божественного   присутствия
Вдруг с востока, из-за океана, вырвался первый луч солнца. Вода стала огненно-бордовой, и словно язык пламени устремился прямо на нас. Горы сразу изме­нили свои очертания и окраску. Устремленные острыми верши­нами в небо, они смотрелись величественно и постоянно ме­няли свой оттенок, становясь то темно-коричневыми, то красно-бордовыми, то ярко-алыми.

Встреча рассвета на Синае вызвала множество небывалых впечатлений и переживаний, но, главное, перед нами в этом Бо­жием творении раскрывалась вся Премудрость Его. Видя рассвет на Синае, душа восклицала: «Ди­вны дела Твои, Господи. Все пре­мудро сотворил еси!»

Синай, как и любое место на­шей благословенной Богом земли, говорит о величии и премудрости Творца, о Его промыслительном водительстве человека, о Его лю­бви к нам. Господь здесь, на Си­нае, напитал странствующий на­род манной, по Его слову в этой безжизненной пустыне забил ис­точник воды. Так же и нас Он ве­дет ко спасению, только мы дол­жны послушаться Его голоса и на Его любовь ответить своей лю­бовью и послушанием Его воле.

Встретив рассвет, мы без чет­верти шесть стали спускаться вниз. Когда закончился крутой спуск по ступенькам, бедуины снова предложили нам верблю­дов. Положив на них вещи, мы, переполненные духовной радостью, очень быстро за полтора часа спустились с горы. У мона­стыря нас уже ждал автобус, на котором мы сразу отправились в Каир. Посеще­ние Синайской горы было последним и оставив­шим самые глубокие впечатления местом нашего паломничества.

Завершая описание поездки, можно повто­рить слова святителя Иоанна Златоуста: «Слава Богу за все!» за прекрасный, сотворенный Им мир, за жизнь, дарованную человеку, за воз­можность посетить эти места святых воспоми­наний и духовно укрепиться!