Воскресная школа

Воскресная школа

     Воскресная школа в монастыре существует с 1997 года руководителями которой являлись наместник монастыря игумен Михаил (Семенов), насельник монастыря иеромонах Иов(Щебитченко). С 2004 года ее руководителем стал иеродиакон Тихон (Шепеленко).

       Занятия с детьми проводятся на базе начальной школы с. Бурнашево расположенной в 2 км от монастыря. Количество детей в четырех классах составляет 21 человек. Беседы проводятся один раз в неделю. Тематика в форме общения составляется на базе православных праздников, Закона Божьего и усвоения детьми обще-христианских добродетелей. Для закрепления материала проводятся опросы или викторины. Беседы проводятся как в школе, так и в храме монастыря. Учениками школы производится помощь, в виде ухаживания за цветами на клумбах территории монастыря.

     Один раз в квартал предпринимаются паломнические поездки по святым местам Калужской епархии. Детьми посещались Боровский и Малоярославецкий монастыри, Тихонова пустынь со Святым источником, Георгиевский и Троицкий соборы города Калуги, собор и Георгиевский монастырь  г. Мещевска, храм св. Троицы с. Шалово.

Общими усилиями выпускников и учащихся школы, к каждому Рождеству Христову и Святой Пасхи разрабатывается праздничная программа, костюмированный спектакль, викторина, конкурсы посвященные этим святым праздникам.


о. Михаил и директор-учитель школы 
Лень Ирина Александровна 
о.Михаил и директор начальной школы с Бурнашево 

 Лень Ирина Александровна

Слово Божье
о.Михаил рассказывает детям о иконах