НА ПУТИ К СИНАЮ. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВОСТОЧНОЙ ПУСТЫНЕ. Монастырь Преподобного Антония Великого

В СТРАНЕ СВЯТЫХ ВОСПОМИНАНИЙ.

Наш   путь   к  монастырю   Святою Антония пролегал   через   Восточную   пустыню

Утром 9 ноября мы всей группой отправились в паломни­чество на древний Синай. Наш путь в это богатое исторически­ми событиями место пролегал через Восточную пустыню, про­славленную подвигами препо­добного Антония Великого, пре­подобного Павла Фивейского и многих других подвижников.

В Восточной пустыне на сотни километров нет никакой растительности. С погодой нам, можно сказать, повезло: было тепло ( + 22° С). День выдался пасмурный, но дождя не было. Как нам сказал один из насель­ников монастыря Преподобного Павла Фивейского, дождь в этом районе бывает редко: один раз в три-четыре года.

 

 

 

      Монастырь Преподобного Антония Великого

Через три  часа пути мы подъехали к первому христианскому   общежительному   монастырю

Основатель монастыря

преподобный Антоний Великий

Через три часа пути по пус­тыне мы подъехали к обители Преподобного Антония Велико­го, первому христианскому об­щежительному монастырю. Его основатель преподобный Ан­тоний Великий, родился в Еги­пте в знатной христианской се­мье в 251 году. Он с детства был воспитан по заповедям Господним. Когда Антонию было 20 лет, его родители сконча­лись, оставив большое наслед­ство. Услышав во время бого­служения слова Спасителя: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною (Мф. 19, 21), юный Антоний решился всецело посвятить себя Богу. В то время еще не было монастырей для обучения мона­шеской жизни, но каждый, кто избирал иночество, подвизался сообразно своему духовному уст­ремлению.

Преподобный Антоний роз­дал свое имущество бедным и поселился в уединении, преда­ваясь подвигам по примеру других отшельников, жизнь ко­торых ему уже довелось видеть. Через 15 лет он переправился через Нил и удалился в пус­тыню, где поселился в пещере, умерщвляя плоть суровыми по­двигами и пребывая в непре­станной молитве. По прошест­вии многих лет Преподобный достиг особого благодатного со­стояния духа, и Господь стал приводить к нему молодых по­движников, желавших научиться иноческому житию. Вскоре возле преподоб­ного Антония образовалось первое монашеское поселение.

Имя преподобною Антонин было известно далеко за пре­делами  Египта

В 305 году Преподобный снова, по бывшему ему откровению, ушел вглубь Восточной пусты­ни. Придя на гору Колзом, он нашел источник поды и поселился в расположенной недалеко пещере. Здесь он подвизался в безмолвии, про­водя уединенную жизнь. Позже к нему стали приходить и селиться рядом его ученики. Так начал создаваться ныне существующий монас­тырь Преподобного Антония, из которого мона­шеская жизнь распространилась по Египту и по всему миру.

Святой Антоний скончался в 355 году, про­жив 105 лет и проведя 85 из них в пустыне. За эти годы он всего только два раза появлялся в Александрии: один раз для укрепления христиан во время гонений Максимиана, в другой раз для защиты истины от ереси Ария.

Преподобный Антоний еще при жизни был наделен многими дарами Святого Духа, в том числе дарами чудотворения и пророчества. Имя его было известно далеко за пределами Египта. Составитель его жития, святой Афанасий, сви­детельствовал о нем: «Имя человека, скрывавше­гося в неизвестных и непроходимых пустынях, Бог прославил в Африке, Испании и Галлии, Италии и в самом Риме».

Вот один эпизод из жития преподобного Ан­тония Великого. Не оканчивая высших школ мудрости, не слыша лекций знаменитых филосо­фов, он от Бога имел дар премудрости и рассу­дительности. Однажды два языческих философа пришли к нему посостязаться с ним в мудрости, надеясь победить его. Святой был па вершине горы и, с первого взгляда поняв, кто они, сам встретил пришедших и спросил: Зачем вы,  мудрецы, при­няли на себя труд идти издале­ка к неразумному и хотите спо­рить с несмысленным?

    Мы считаем тебя не глу­пым, но, напротив, весьма муд­рым,  отвечали они. Если вы пришли к не­разумному, снова обратился к философам Святой, то труд ваш напрасен. Если же, как говорите, я человек мудрый, то должны следовать тому, кого называете мудрецом, потому что следует подражать мудрым и благочестивым. Если бы я при­шел к вам, то мне нужно было бы подражать вам; но так как вы пришли ко мне как к муд­рецу то будьте же, как я, хрис­тианами.

И философы ушли, дивясь его  проницательности.

* * *

В   монастырь   Преподобного   Антония

входят   древняя   и   новая   территории,

разделенные   стеной

Вход  в   древнюю   часть

монастыря   устроен   в  виде  арок,

соединяющих   две   колокольни

Монастырь Преподобного Ан­тония делится на две террито­рии, древнюю и новую, разде­ленные стеной. У входа на но­вую территорию располагается специальное помещение для встречи посетителей. Там посто­янно дежурит кто-то из братии. Нас приветливо встретил иеро­монах Руис-Антоний , который сопровождал нас во время ос­мотра обители.

Отец Руис рассказал нам ис­торию монастыря и повел в его древнюю часть, вход в которую устроен в виде арок, соединя­ющих две колокольни.   Одна из колоколен примыкает к храму Свя­тых Антония Великого и Павла Фивейского. Обе колокольни и храм были построены в начале XX века. На старой территории монастыря имеются еще два храма: во имя святых апостолов Петра и Павла и преподобного Антония Великого.

Храм Петра и Павла был по­строен в 1470 году, но за три столетия претерпел значитель­ные разрушения, а поэтому был перестроен в 1772 году. Цент­ральный его престол посвящен первоверховным апостолам, се­верный Божией Матери.

На южной арке в медальонах изображены ветхозаветные пророки Моисей, Давид,  Илия, Иеремия,  Исаия и Даниил

В этом храме был пострижен и проходил духовное становление преподобный Макарий  Великий

С южной стороны к нему при­мыкает храм Преподобного Ан­тония, который был им же са­мим построен еще в IV веке. Несмотря на то, что храм пост­роен почти 1 700 лет назад, он пребывает в хорошем состоянии.

С благоговейным трепетом мы переступили порог первого мо­настырского храма. Ведь камень в этих стенах укладывался ру­ками великого основоположни­ка общежительного монашества. Здесь Преподобный молился и получал силы па борьбу с врагом нашего спасения диаволом. С этого амвона он произносил свои   великие   по   содержанию слова, являющиеся и поныне вер­ным руководством в духовной жиз­ни. В этом храме были постри­жены и проходили духовное ста­новление преподобный Макарий Великий и другие великие отцы пустыни.

Войдя в храм, мы увидели, что не о внешнем величии этого строения заботился преподоб­ный  Антоний, а о его внутрен­нем значении для человека. Храм строго аскетичен, что типично для монастырей Востока. Здесь нет ничего лишнего, человече­ское внимание не отвлекается на предметы, а взор устремляется к

Из храма мы отправились к источнику преподобного Антония,  который находится у подножия юры

Богу. Алтарь от центральной части 

Сохранившаяся  до настоящею времени роспись была

        выполнена в  1232-1233 годах

храма
отделяется простой перегородкой с Царскими врата­ми. Сохранившаяся до настоя­щего времени роспись в храме Преподобного Антония была вы­полнена в 12321233 годах.

На стене со стороны алтаря изображены известные святые отцы-пустынники Антоний, Па­вел, Арсений и другие; в ме­дальонах на южной арке вет­хозаветные пророки Моисей, Давид, Илия, Иеремия, Исаия и Даниил. На северной арке во весь рост изображены арха­нгел Михаил и великомученик Георгий.

Справа от алтаря, в центральной части хра­ма, имеется глубокая ниша, где под спудом по­коятся мощи святого Антония, здесь он был погребен своими учениками. Мы совершили краткое славление Преподобному и приложились к плите,  под которой почивают его мощи.

Внутреннюю радость и благодарность Богу испытывал каждый из нас за то, что Господь сподобил побывать в месте, где жил и совершал подвиги один из наиболее любимых и почита­емых   ПОДВИЖНИКОВ.

Житие преподобного Антония Великого было одной из первых прочитанных мною книг в школьные годы больше сорока лет назад. Тогда я не знал, что суще­ствует такая страна Египет, не знал ничего о Восточной пу­стыне, что там есть монастырь Преподобного Антония.

В Троице-Сергиевой лавре мне приходилось только слышать, что жил в древности Святой, кото­рый возлюбил Христа  больше жизни и, оставив все земные утешения, последовал за Ним: что он имел учеников и научил их

На   монастырской   стене  находится люк  и   корзина,   которую в древности использовали  для подъема  людей
монашеской 

На мельнице отец Руис угостил

нас мо настырскими  лепеш ками

жизни
, а осно­ванный им монастырь стал пер­вой монашеской обителью, по подобию которой создавались и другие монастыри, и что его ду­ховное наследие является руко­водством и для нашего спасения. Тогда, в детстве, мне хотелось больше узнать о нем, сейчас же Господь сподобил нас  побывать здесь и увидеть всю трудность его подвига. И Господь подал нам все это, чтобы мы укреплялись в вере и имели решимость на борьбу с грехом.

Преподобный Антоний с ран­него детства был устремлен к Бо­гу, ни прелести мира а он знал, что они обманчивы, пи слава и карьера а он по­нимал, что это временно, не могли его удержать от следования за Христом. С такими мы­слями     мы выходили из этого древнего храма .

* * *

Отец Руис-Антоний по древ­ней традиции монастыря, сохра­няющейся и поныне, предложил нам испить воды из источника преподобного Антония. Раньше путник, приходивший туда, пре­одолевал многодневный путь по знойной пустыне, и поэтому пре­дложение испить воды являлось главным знаком гостеприимства. Поэтому из храма отец Руис сра­зу повел нас к источнику, кото­рый находится у подножия горы. Над источником устроена часов­ня. Когда мы вошли в нее, то увидели в горе природную сква­жину, глубина которой составля­ет десять метров. Из нее течет исключительно чистая вода, не­привычно безвкусная. В день ис­точник дает около 100 м3 воды, ее хватает и па основные нужды монастыря, и, как сказал наш сопровождающий, даже местным бедуинам. Высоко в горах над источником находится пещера, место подвигов Преподобного. Туда ведет узкая тропинка, по которой паломники совершают восхожде­ние около двух часов.

На голове монахи носят капюшон с

 12 малыми крестами, и одним

большим, символизирующим

 Христа

 Из часовни мы прошли на древнюю мельни­цу, где сохранились жернова, которым уже не­сколько веков. Здесь отец Руис угостил нас мо­настырскими лепешками. Традиция печь лепешки сохранилась со времен преподобного Антония Великого: подобную лепешку принес ему ворон, когда он посещал Павла Фивейского.

Затем по старинной лестнице мы поднялись на монастырскую стену. Возле лестницы на­ходится люк и корзина, которую в древности использовали для подъема возвращавшихся в мо­настырь монахов и приходивших туда палом­ников.

Раньше монастырь не имел ворот, это дела­лось для большей безопасности, чтобы неприя­телю труднее было попасть внутрь. Люди спуска­лись и поднимались в корзине через люк, ворота были устроены позднее, когда жизнь в обители стала  безопасней.

С монастырской стены перед нами открылась необозримая пустыня, на десятки километров не было видно ни клочка зелени. Так же без­жизненно смотрятся горы, у подножия которых приютился этот монастырь. Сейчас все здесь благоустроено, к обители проложена хорошая до­рога, по когда пришел сюда преподобный Анто­ний, это было дикое место, где он решился жить только ради одного стяжания мира Христова в своей душе.

В настоящее время в монастыре подвизается 70 монахов, среди них 25 иеромонахов и 15 игу­менов, настоятелем монастыря является епи­скоп. Обители Преподобного Антония присущи строгие требования к поступающим этим и объясняется небольшое количество насельников. Сюда принимаются мужчины от 23 до 34 лет, обязательно от­служившие в армии. Многие из них имеют высшее образование. Не принимаются в монастырь разведенные мужчины и отбыв­шие тюремный срок (за убий­ство, воровство и т. п.). В тече­ние трех лет вновь принятый проходит испытание как послуш­ник и затем только зачисляется в монастырь; тогда над ним со­вершается постриг.

* * *

Во время бесовского нападения

на святого Антония, капюшон был

разорван на две части

Повседневная жизнь мона­хов проходит в молитве, труде и чтении душеспасительных книг. Каждое утро с 4 до 8 часов совершается общее утреннее бо­гослужение, которое состоит из Полунощницы, Утрени, Перво­го часа и Божественной Литур­гии. Все монахи причащаются по воскресным дням, а некото­рые каждую службу. К прича­щению они молитвенно готовят­ся читая Псалтирь, каноны и молитвы (акафисты, традицион­ные в Русской Церкви, у коптов не практикуются). В монастыре существует делание Иисусовой молитвы, но подвизаться в ней монаху разрешается только с бла­гословения духовника.

      Молитва состоит из песнопений, употребля­емых за богослужениями, или чтения псалмов. Следует сказать, что у коптов в молитвенном правиле значительную часть занимает чтение Псалтири, и многие монахи знают всю Псал­тирь наизусть. Кроме того, они в течение дня келейно должны вычитывать Третий, Шестой и Девятый часы. У коптов сохранился такой же суточный круг богослужения, как и в Православ­ной Церкви. Трапеза в монастыре, как и в дру­гих коптских обителях, бывает один раз в день в 13 часов. Из трапезной братия может брать продукты в келии.

По четвергам и воскресеньям вне постов раз­решается вкушать мясо, рыба бывает редко. В дни, когда нет поста, на трапезе дают сыр, а в пост­ные дни пища в основном овощная. После тра­пезы братия занимается чтением книг это их отдых.

На голове монахи носят капюшон с 12 ма­лыми крестами, означающими 12 апостолов, и одним большим символизирующим Христа. По преданию, такой покров на голову сделал преподобный Антоний по повелению Ангела. Ка­пюшон сшит из двух половинок в память о том, как однажды, во время бесовского нападения на святого Антония, он был разорван на две части и снова сшит Преподобным. Таким образом, но­шение сшитого из двух частей капюшона явля­ется постоянным напоминанием монаху, что он ведет непрестанную невидимую брань с духами злобы. Традиция ношения монахами парамана* также восходит к временам преподобного Анто­ния, но у коптских монахов эта традиция сохра­няется только среди пустынников.

По сравнению с другими мо­настырями Египта эта обитель и обитель Преподобного Павла Фивейского самые строгие, и условия жизни в них более тя­желые. Здесь редко бывают до­жди, вокруг голая пустыня и обожженные солнцем горы. Сю­да почти не приезжают туристы, можно сказать, что монастырь полностью оторван от мира.