ЛИТУРГИЯ НА РУССКОМ ПОДВОРЬЕ В КАИРЕ. ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

В СТРАНЕ СВЯТЫХ ВОСПОМИНАНИЙ.

Русское   подворье   было   открыто в  расположенном   на   окраине   города  храме

Великомученика   Димитрия   Солунского

День памяти великомученика Димитрия Солунского (8 но­ября) является престольным праздником подворья Русской Православной Церкви в Каире, которое было открыто два года назад по просьбе Святейшего Патриарха Алексия. Ранее наша Церковь имела только предста­вительство в Александрии, рас­положенное в арендованной ква­ртире. Здесь же был оборудован храм во имя святого князя Алек­сандра Невского.

Священная   сикомора      дерево   Пресвятой

Богородицы,   под   которым   укрывалось

Святое    Семейство

Причиной открытия подво­рья явилось то, что, хотя Пат­риархат именуется Александрий­ским, резиденция Патриарха и канцелярия Патриархии нахо­дятся в Каире. Постоянное же пребывание представителя Рус­ской Православной Церкви в сто­лице Египта стало способствовать развитию отношений между Цер­квами. Кроме того, в Каире про­живает много российских граж­дан, для которых наличие храма и возможность в любое время обратиться к священнику явля­ется необходимым в духовной жизни.

Для  открытия русского под­ворья Александрийская Церковь передала нашей Церкви распо­ложенный   на   окраине   города храм Великомученика Димит­рия Солунского. Он был по­строен в 1925 году в жилом квартале, где ранее проживало много греков. Но постоянные притеснения со стороны мусуль­ман привели к их массовой эми­грации , и этот район заселили арабы-мусульмане. Храм остал­ся без прихожан, богослужение в нем совершалось несколько раз в год.

При передаче нашей Церкви храм находился в полуразру­шенном состоянии. Большую по­мощь в  восстановлении оказал Гордей Алексеевич Денисенко, уроженец Югославии из семьи русских эмигрантов. В ремонте храма помогали православные верующие разных национально­стей, которые живут или рабо­тают в Каире. Открытие подво­рья и освящение храма состоялось 10 ноября 2000 года. Его освя­щение возглавил Патриарх Алек­сандрийский Петр. И вот уже два года здесь совершаются богослу­жения.

В  Каире мы  видели  много различных

изображений,   показывающих   нелегкий   путь

Святого   Семейства   по   Египту

Историю о явлении  Божией  Матери нам рас­сказал очевидец Магди Лабиб  (справа на фо­то) ,   который  является  псаломщиком  храма

Торжества по случаю второй годовщины открытия подворья Русской Церкви в Каире были приурочены к престольному пра­зднику дню памяти велико­мученика Димитрия  Солунского. В этот день наша делегация в Сослужении с епископом Нитрийским Алексием (Александ­рийского Патриархата) совер­шила  Божественную Литургию.

* * *

После Литургии мы поехали к Священной сикоморе дере­ну Пресвятой Богородицы, под которым укрывалось Святое Се­мейство во время Своего бег­ства в Египет.

По преданию, Пресвятая Бо­городица, когда пришла в  это место, попросила у местных жителей воды и хлеба. Те воду Ей дали, а в хлебе отказали, и с тех пор жители этого района не могут выпечь хороший хлеб, ка­кие бы усилия к этому ни при­лагались.

Затем мы посетили коптский храм во имя Пресвятой Бого­родицы, где 2 апреля 1968 года жителям Каира явилась Божия Матерь. Историю о Ее явле­нии нам рассказывает очевидец Магди Лабиб, который является псаломщиком храма и с 1951 го­да преподает в приходской вос­кресной школе. По его словам, около 18 часов, когда наступи­ли сумерки, мусульманин, ра­ботавший   в   гараже   напротив, увидел на крыше храма сто­ящую женщину. Он пошел пре­дупредить об этом служащих храма. К нему вышел просфор­ник, который в то время пек просфоры. Мусульманин сооб­щил, что на крыше храма нахо­дится женщина и что она может разбиться. Просфорник ответил ему что храм давно закрыт, и на крыше никого не может быть. Обойдя храм, они уже никого не увидели.

Пресвятая Богородица как будто по крыше обходила храм

Утром следующего дня об этом странном происшествии бы­ло рассказано настоятелю храма священнику Константину, на что тот сказал: «Об этом не надо никому говорить, Бог Сам все откроет». Вечером того же дня отец Константин и еще несколь­ко человек, в том числе дочь просфорника Дамиана, находи­лись возле храма. Наступили су­мерки, от света луны тень хра­ма падала на соседнее здание, и они увидели, что на стене над входом в храм появилась тень женщины с покрытой головой. Она как будто по крыше обхо­дила храм.

Президент Абдель Насер распорядился построить новый храм во имя Божией Матери

Явление повторилось неско­лько раз. Возле храма стали со­бираться люди, временами их количество  достигало  нескольких тысяч. 15 апреля 1968 года Патриарх Шенуда направил в храм комиссию из трех еписко­пов для освидетельствования чуда. Это место по­сетил и президент Египта Гамаль Абдель Насер. Явление Божией Матери продолжалось до 15 мая. Некоторые смогли разглядеть и се одеяние. Она была в красно-синих одеждах, с покрытой голо­вой и простирала руки вниз,  к людям.

В один из этих дней наш со­беседник Магди с другом Азисом и его семилетним сыном Михаилом зашли в храм.

Богослужения в этот день не было. Пока взрослые разговари­вали, Михаил подошел к алтарю, отодвинул завесу, заменяющую в коптских храмах Царские вра­та, и увидел, что в алтаре перед престолом происходит каждение и стоит женщина.

Мальчик сообщил об увиден­ном взрослым, но тс не поверили, сказав, что, во-первых, алтарь закрыт и, во-вторых, женщины туда не входят. Когда они сами заглянули в алтарь, то никого не увидели, но почувствовали за­пах ладана от только что совер­шенного каждения. В то время Азис жаловался на боль в серд­це, а после этого случая боль сразу прошла.

Президент Абдель Насер рас­порядился за счет государствен­ного бюджета построить на пло­щади напротив, где были гаражи, новый храм во имя Божией Матери.