Обитель Эль-Сориан (Сириана)

В СТРАНЕ СВЯТЫХ ВОСПОМИНАНИЙ.

Монастырская   келия,   где   первоначально подвизался   преподобный   Псой   Египетский

Из монастыря Преподобного Псоя мы направились в древ­нюю обитель Сириану, посвя­щенную Божией Матери. Через непродолжительное время мы увидели стены этого монастыря, его храмы и высокую колоколь­ню. При всей своей схожести, строения коптских монастырей отличаются архитектурным своеобразием. Храмы обычно вен­чаются множеством сферических куполов, не покрытых ни же­лезом, ни черепицей, а просто оштукатуренных и обмазанных глиной. Отсутствие кровли па крышах и куполах объясняется тем, что на севере Египта очень редко бывают дожди.

Колокольни высокие, но про­стой архитектуры, завершаются они также сферическим купо­лом, на котором устанавлива­ется крест. Он обычно четырех­конечный, объемный и устроен так, чтобы со всех сторон (даже с самолета) всегда было видно изображение креста.

*  *  *

Подвижники египетских пу­стынь в IV веке своим аскети­ческим подвигом привлекали лю­дей из разных мест и разных сословий. К преподобным Ан­тонию Великому, Макарию Ве­ликому, Псою приходили тыся­чи людей из Италии, Греции, Сирии, Армении, Месопотамии, Палестины, чтобы научиться ду­ховной жизни. У преподобного Псоя были ученики из Сирии, они поселились недалеко от мо­настыря, где была келия (пеще­ра)   Преподобного.   Количество монахов стало быстро увеличиваться, и вскоре на этом месте возник монастырь.

Для приобретения опыта монашеского дела­ния в этот монастырь приходил преподобный Ефрем Сирин. Память о его пребывании в этой обители сохранилась до наших дней. Когда преподобный Ефрем пришел сю­да, то произошел случай, через который Бог явил его правед­ность.

Монастырь Барамус был основан в первой половине IV века двумя римлянами

В этой обители подвизался преподобный Моисей Мурин
После длительного пути по пустыне Преподобный почувст­вовал сильную усталость и про­должил путь, опираясь на посох. Некоторые монахи, видя это, посчитали, что он опирается на посох, чтобы подчеркнуть свое превосходство. Бог открыл Свя­тому их помышления. Тогда пре­подобный Ефрем воткнул свой посох в землю недалеко от ке­лии, в которой жил преподоб­ный Псой. И здесь совершилось чудо: посох, несмотря па зной и сухость пустыни, покрылся зе­леными побегами. Дерево, ко­торое из него выросло, украша­ет монастырь своей зеленью и сейчас, его называют тамариндское дерево Преподобного Еф­рема.В монастыре имеется два хра­ма IV века во имя Пресвятой Богородицы и Сорока мучени­ков Севастийских. Здесь сохра­нились фрески IX века, нахо­дятся мощи преподобного Иоан­на Колова Египетского (его память празднуется 9 ноября, ст. ст.), а также келия, где пер­воначально   подвизался   преподобный Псой Египетский. В на­стоящее время в монастыре под­визается 130 монахов.