СВЯТЫЕ ОБИТЕЛИ НИТРИЙСКОЙ ПУСТЫНИ. Монастырь  Преподобного Псоя Египетского

В СТРАНЕ СВЯТЫХ ВОСПОМИНАНИЙ.

Утром следующею дня мы, выехали в Нитрийскую пустыню

Ранним утром следующего дня мы выехали в Нитрийскую пу­стыню, где находятся известные древнехристианские святыни: мо­настыри Преподобного Макария Великого, Преподобного Псоя Египетского, а также обители, посвященные Божией Матери: Барамус (на местном наречии ее название звучит как Эль-Барамос), основанная ученика­ми преподобного Макария Ве­ликого, и Сириана (на местном наречии Эль-Сориан), в кото­рой первыми поселенцами были ученики преподобного Псоя. Сей­час все эти монастыри принад­лежат коптам.

 

 

 

 

 

 

 

 

     Монастырь  Преподобного Псоя Египетского

Иеромонах   Феодор  подробно  рассказал   нам   о преподобном   Псое   и   об  основанном   им монастыре

Монастырь   основан   на   месте   подвигов преподобного   Псоя   Египетскою
Преодолев
более 1 00 км, наш автобус останавливается у ворот монастыря Преподобного Псоя. Нас приветливо встретил иеро­монах Феодор. Вместе с ним мы осмотрели внутреннее устрой­ство обители, и он нам подроб­но рассказал о жизни и под­вигах преподобного Псоя. Эта древняя обитель имеет статус ставропигиального монастыря, так как ее настоятелем является Коп­тский Патриарх Шенуда III.*

Этот монастырь был и местом заточения Патриарха, когда не­сколько лет назад он был под­вержен гонениям со стороны Египетского  правительства.

Монастырь был основан пре­подобным Псоем в IV веке. В жи­тии этого Святого говорится, что он был воспитан матерью в духе истинно христианского благоче­стия и еще в юные годы воспы­лал желанием посвятить свою жизнь служению Богу.

Матери преподобного Псоя дважды во сне являлся ангел и спрашивал, кого из сыновей она отдаст на служение Богу, и, пока она думала, ангел указал па младшего Псоя, па что та с ра­достью согласилась.

Когда Псой вырос, то удалился в пустыню, где первоначально поселился рядом с пещерой преподобного Иоанна Египетского. Проведя там некоторое время, но благословению преподоб­ного Иоанна он перешел в Нитрийскую пусты­ню и жил в пещере в 15 км от келии препо­добного Макария Великого. Вскоре возле пего образовался  монастырь.

*  *  *

По   благословен и ю   преподобного Иоанна  Египетского   преподоб­ный  Псом  перешел  в Нитрий-скую пустыню и жил в пещере

Характерной чертой так называемого «копт­ского»  стиля является простота
Во время земной жизни преподобному Псою 14 раз являлся Христос. Однажды, когда Пре­подобный  находился в келии,  он увидел усталого странника, у которого в долгом пути были сбиты ноги. Святой предложил путнику напить­ся и омыл его израненные ноги.  Когда он это сделал, странник стал невидим, а явившийся ангел возвестил, что это был Христос. Тогда пре­подобный Псой в благодарность за явленную ему милость по­служить Спасителю выпил ту воду, которой омывал Его ноги.

Преподобного Псоя называ­ют Христоносцем. Однажды его ученики попросили показать им Христа. Чадолюбивый отец не хотел отказывать им в этом и вопросил у Господа, как это сде­лать. Господь, явившись ему, сказал: «Если твои ученики хо­тят увидеть Меня, то пусть под­нимутся на гору в отдаленном пустынном месте, а ты следуй за ними». Ученики с радостью вышли в путь.

По дороге им повстречался старый калека, который, узнав, куда они идут, стал проситься с ними. Однако они отказали старику, сказав, что он недо­стоин видеть Христа. Следом за учениками шел и преподобный Псой. Старец обратился к нему с той же просьбой. Святой про­явил милосердие и, так как ста­рец не мог ходить, понес его на своих плечах. Когда ученики на горе дождались преподобного Псоя, то их объял великий тре­пет: они увидели идущего к ним

своего   учителя,   а   на   плечах   у него сидел Сам Христос.

Когда преподобный Псой по­дошел совсем близко к учени­кам, Христос стал невидим. На вопрос учеников, где Преподоб­ный встретил Христа, тот отве­тил: «Не на горе Его надо ис­кать, а в ближнем своем».

* * *

Мощи   преподобною   Псоя   традиционно

обернуты  в   красный   бархат,   и   покрыты

полиэтиленовой    пленкой

 Мощи преподобного Псоя на­ходятся с левой стороны от иконостаса в храме V века. Его тело сохранилось полностью не­тленным, таким же, каким оно было при жизни. Мощи святых копты традиционно оборачивают в красный бархат и покрывают сверху полиэтиленовой пленкой, которую натирают благовонны­ми маслами. Большинство зда­ний и построек старой террито­рии монастыря датируются V и VI веками. И хотя отдельные из них перестроены в прошлом веке, тем не менее на всем комплексе зданий лежит печать старины.

Коптские   храмы   обычно увенчаны   множеством   сферических   куполов, оштукатуренных   и   обмазанных   шиной

Иконы в храме датируются IX веком*, лики Спасителя, Бо­жией Матери и святых выпол­нены в так называемом «копт­ском» стиле, характерной чертой которого является простота. Хра­мовой иконы пет, вместо нее икона на завесе, заменяющей Царские врата, к ней прикладываются, когда входят в храм. В монас­тырских храмах нет скамеек, зато есть барьер­чики, на которые можно опираться.

К старой территории монастыря примыкают более поздние строения библиотека и брат­ские келии. Неподалеку по проекту монахов построен новый собор, который может вместить до 5 000 человек. Сейчас ведется его внутрен­няя отделка.

 В обители имеется башня-убежище, тради­ционная для всех египетских монастырей*. Она построена в V веке и до настоящего времени сохранила первозданный вид. Здесь находится храм во имя Божией Матери, а также пекарня, келии, трапезная. В башне имеются запасы про­дуктов и колодец с питьевой водой.

Вследствие    быстрого    распространения христианства,   языческий   шрифт   египтян был   окончательно   вытеснен   греческим

Цитадель может выдержать осаду в течение шести месяцев. Под землей в крепостной башне находится кладбище, на кото­ром хоронили скончавшихся во время осады. После окончания осады останки почившей братии перезахороняли в общем месте погребения. С башни открыва­ется панорама всего монастыря и прилегающих к нему окрестно­стей: огороды, подсобное хозяй­

В  IV веке сюда  приходили  тысячи людей  из Италии,   Греции,   Сирии,   Армении, Месопотамии,   Палестины,   чтобы научиться   духовной   жизни

ство и даже просматривается пу­стыня на десятки километров. Вдали видны уединенные доми­ки это келии отшельников и сады, которые зеленым цветом оживляют их глиняные пост­ройки.

* * *

Когда мы приехали в мона­стырь, там совершалась Боже­ственная Литургия, и храм был полон молодежи. Это студенты копты приехали на паломни­чество.

Надо заметить, что круг суто­чного богослужения в Коптской Церкви такой же, как в Пра­вославной. Богослужение совер­шается полностью на коптском языке.

 Коптский язык это древ­ний   язык  египтян,   представляющий собой древнегреческий ди­алект простого народа северной Африки, поэтому во время слу­жбы нам встречались знакомые слова. Например, «Господи по­милуй» по-коптски звучит так же, как и по-гречески: «Кирие элейсон». Пение одноголосное, за богослужением очень часто

Крест   копты   делают   объем­ным,   так,   чтобы  со  всех сторон   всегда   было   видно   ело изображение

используется Псалтирь, и это имеет свое объяснение. Дело в том, что Типикон Православной Церкви сформировался после отделения от нее коптов, и многие наши богослужебные песнопе­ния были написаны позднее и не вошли в упо­требление в коптских храмах.

 Вот некоторые особенности, которые сохраня­ют копты до сегодняшнего дня. Одна из них это

В монастыре сохранились фрески IX века
осенение себя крестным знамением. Копты полагают его следующим образом: на лоб, па живот, на левое и на правое плечо. Такое осене­ние они обосновывают по-своему: на лоб в знак того, что Бог Отец па Небе; на живот Бог Сын во утробе Пречистой Матери; па плечи Святой Дух очищает человека, переставляя его с левой стороны на правую*. В подтверждение такого осенения они приводят описание в Еван­гелии картины Страшного Суда, где грешники будут стоять по левую сторону от Престола Божия, а праведники по пра­вую. Практикуют копты и ма­лое крестное знамение, крестя только грудь.

Некоторые коптские монахи и миряне в детском возрасте ставят на запястье правой руки татуировку креста, видимый знак принадлежности к христианству. Эта традиция появилась со вре­мен подчинения Египта мусу­льманам , когда копты были обязаны носить так называемое «клеймо Церкви», чтобы отли­чаться от приверженцев Ислама.

В период своего владычества турки нередко избивали христиан. Зачастую селения коптов подвер­гались набегам бедуинов, кото­рые вырезали все взрослое на­селение.