Симеоновский монастырь

В СТРАНЕ СВЯТЫХ ВОСПОМИНАНИЙ.

Дорога   к   Симеоиовскому   монастырю проходит   через   так  называемый   «город мусорщиков»,   который   населяют   копты

Монастырский  храм  устроен   прямо  в  горе  и может   вместить   около

   20 000   человек

Время летит быстро. Несмот­ря на то, что паломничество мы совершаем на автобусе, а не пеш­ком, к следующему Симеоновскому монастырю мы приехали, когда день клонился к вечеру и солнце садилось. Дорога к мо­настырю проходила через так называемый «город мусорщи­ков», который населяют копты. Проезжая через эту часть Каира, мы увидели их трудолюбие. Они собирают со всего города макула­туру, использованную пластмас­су и другие вещи и перерабаты­вают, производя предметы быта и домашнего обихода это яв­ляется источником их сущест­вования. На средства жителей этого района были построены многие здания в монастыре.

Подъехав ближе к монасты­рю, мы были поражены его не­обычной архитектурой.  Монастырь находится возле подножия горы, и строи­тели  искусно это  использовали.

Впечатляет устроенный прямо в горе храм, который вмещает около 20 000 человек. Он обо­рудован в большой пещере:

Скалы   вокруг   монастыря   украшены   роспи­сями  и   барельефами   на   новозаветные  темы

Росписи   выполнены   настолько   ярко   и

колоритно,   что   сразу  заставляют   нас

задуматься  над  тем,   что  изображено
внизу находится ал­тарь, а па склоне горы высечены ступеньки, чтобы народ мог стоять и видеть, что совершается во время богослужения. Ска­лы украшены видными издале­ка большого размера росписями и барельефами на новозавет­ные темы. Они выполнены столь живописно и ярко, что заставля­ют сразу задуматься над изобра­женным.

* * *

Праведный Симеон жил в пе­щере недалеко от того места, где сейчас располагается монастырь, занимался молитвой и шил обувь.

В его жизнеописании есть удивительный эпизод: он вырвал себе глаз, чтобы не соблазнять­ся женской красотой, а видеть перед собой только работу и во время молитвы одного Бога.

Уже было поздно, когда мы возвратились в гостиницу. Так мы завершили первый день зна­комства с монастырями Египта.

Уже   было  поздно,   когда  мы  вернулись в   гостиницу.   На  следующий  день  нам  пред­стоял   долгий  путь   по  Нитрийской  пустыне