Обитель Святого Георгия

В СТРАНЕ СВЯТЫХ ВОСПОМИНАНИЙ.

Монастырь  Святого Георгия принадлежит Греческому Александрийскому Патриархату

Из храма на берегу Нила мы отправились в монастырь Свя­того Георгия, который принад­лежит Греческому Александрий­скому Патриархату. Настоятелем монастыря является епископ Феофилакт Вавилонский. Еще за шесть веков до Рождества Христова, когда Вавилонский царь Навуходоносор покорил Египет, он построил на этом месте форт, который назвал Новый Вави­лон. В ЗО-е годы н. э. римляне на месте уста­ревшего форта построили мощную крепость.

В самом верхнем храме находится чудотвор­ная икона великомученика Георгия

В 303 году в нее был заключен под стражу и претерпел здесь мучения за Христа великомуче­ник Георгий. Позднее крепость перестала су­ществовать, на ее месте в IV веке был устроен монастырь во имя великомученика Георгия, а рядом образовалось поселение, которое сейчас является одним из районов Каира и сохраняет название Вавилон. По его названию местный епископ имеет титул  «Вавилонский».

Главный храм Георгиевского монастыря представляет собой грандиозное сооружение, основ­ная часть которого перестро­енная римская крепость. Всего в храме-крепости четыре эта­жа, два из них «вросли» в зем­лю. В самом верхнем храме на­ходится одна из главных святынь монастыря чудотворная ико­на великомученика Георгия пи­сьма VI века, ее почитают даже мусульмане. Возможно, это по­читание вызвано тем, что когда в 1904 году в храме был пожар*, то уцелела только эта икона. В ог­не тогда погибло все: иконостас, церковные предметы, облачения. В этом же храме есть и другие святыни: частица Животворя­щего Креста Господня и часть мощей великомученика Георгия.

Этажом ниже находится ча­совня Святого великомученика Георгия. В ней хранятся столб, к которому был привязан свя­той Великомученик во время му­чений, железные оковы, стрелы, плети, которыми его бичевали, колесо с шипами, которым тер­зали его тело. Рядом находится его икона с клеймами, на которых изображены страдания Святого.

С великим благоговением мы совершили   краткое   славление святому великомученику Геор­гию и с духовным трепетом при­

Посреди часовни находится склеп для погребе­ния Предстоятелей Александрийской Церкви
ложились к ужасающим оруди -ям пыток. Мы, глядя на них, испытывали страх, а у него эти орудия вызывали радость, ибо приближали и соединяли его со Христом. И действительно, ско­лько боли пришлось претерпеть Мученику, ведь мучители не преследовали цели сразу умертвить человека. Своей задачей они ставили ослабить физические, моральные и пси­хические силы, чтобы мученик под воздействием страданий отрекся от Христа. Следовательно, он воспринимал страдания и смерть осознанно, ра­ди Господа.

В часовне хранится столб, к которому был привязан свя­той великомученик Георгий во время, мучений
На втором этаже устроен храм во имя Божией Матери, поскольку недалеко от этого места не­которое время жило Святое Семейство. В храме много вещей IVXI веков: двери, ставни, пред­меты монастырского обихода. С XVII века еже­годно в Великий Четверг здесь совершается таин­ство Соборования. В глубине храма есть часовня, посреди которой находится склеп для погребе­ния Александрийских Патриархов и рядом с ней, через стену, устроена усыпальница Предстояте­лей Александрийской Церкви.

Первым здесь в 1567 году был похоронен Патриарх Иоаким (Пани), который прожил 118 лет и завещал, чтобы его тело было погребено именно в этом месте. Последний почивший Пат­риарх Парфений.

В Александрийской Церкви существует такая практика захо­ронения Патриархов: когда скон­чается Предстоятель Церкви, то его хоронят в часовне Георгиев­ского собора в специальном скле­пе, и тело находится там до того времени, пока не скончается сле­дующий Патриарх. После смерти Патриарха останки его предшест­венника, по совершении специаль­ного чина, переносятся из скле­па в усыпальницу Патриархов и полагаются в ковчегах в специ­альном месте наподобие стеллажа.

Долгое  время  в  Калуге  кафедральным   собором являлся   храм,   посвященный   великомученику Георгию.   И сейчас  он  остается  одним   из наиболее   посещаемых   калужских  храмов

Сейчас в усыпальнице находятся останки Александрийских Пат­риархов более чем за 400 лет. Мы совершили литию на усыпа­льнице по всем почившим Алек­сандрийским  Патриархам.

Рядом с усыпальницей Пат­риархов расположена часовня во имя Сорока  мучеников.

* * *

Самый нижний этаж храма очень часто бывает залит водой, которая временами поднимает­ся на высоту двух-трех метров. До того, пока на Ниле не было плотины, вода появлялась толь­ко в период его разлива, и вско­ре сходила. С постройкой пло­тины вода стала затапливать храм па более продолжительное время. Сейчас здесь устроена система по откачке воды и од­новременно производится укреп­ление фундаментов храма, так как они сильно пострадали от постоянного затопления.

Нижний храм  был  построен  почти   17 веков назад.   Сейчас он находится  под землей на глубине   более   10  метров

Нижняя часть самая древняя. Здесь находится храм IV века, стены которого украшены высе­ченными из камня изображени­ями, здесь также имеются древние захоронения. Обходя множество помещений нижнего этажа, мы соприкоснулись со всем величи­ем и богатством византийского наследия в Египте.

Храм был построен почти 17 веков назад. В настоящее время он находится в земле на глубине более 10 метров. Это сделало время: пески нанесло из пустыни, окружающие храм монастырские строения разру­шали кочевники, но само свя­тое место сохранилось и возве­щает сейчас о величии Божием, о пребывании в земле Египетской Богомладенца Христа, о подвиге свиде­тельства веры во Христа великомученика Ге­оргия.

Мы умывались и пили воду из колодца

с мыслью,  что эту воду пили и ею

умывались Божия Матерь  и Богомладенец

Христос.    Укрепленные   Благодатью   Божией,

мы  были  готовы  ехать  дальше

Когда мы уходили из нижнего храма (нас торопил его смотритель, так как туда никому не разрешается ходить из-за опасности обвала), наши сердца были наполнены духовной радо­стью. Ведь мы побывали там, где находился в заключении и претерпел муки великомученик Георгий.

Этот Святой нам особо дорог. Он является покровителем города Москвы. Долгое время в Ка­луге кафедральным собором являлся храм, по­священный великомученику Георгию. И сейчас Георгиевский собор остается одним из храмов, наиболее любимых калужанами; нас же Господь сподобил прикоснуться к тем величайшим святыням, которые освящены подвигом Великому­ченика и которые хранит вели­чественный храм в Каире. А ско­лько святых и праведных людей видели его стены за 17 сто­летий! Это не только прошлое Православия, это и наше буду­щее, ибо мы верим в заступление святых, в их молитвы, и святые угодники Божии нам действи­тельно помогают.

*  *  *

Рядом с монастырем Святого Георгия расположен древний не­крополь. Здесь находится русская часовня и захоронения русских людей XIX начала XX веков, но главной святыней является храм Успения Божией Матери, за алтарем которого сохрани­лись пещера и колодец Пресвя­той Богородицы. По преданию, здесь четыре месяца жило Свя­тое Семейство. К пещере ведет небольшой спуск. На стене у вхо­да в пещеру находится табличка с надписью на разных языках, в том числе и на русском языке: «В этом месте в древние време­на была скромная обитель, в ко­торой Младенец Иисус Христос жил со Своей  Матерью,  скрываясь от Ирода». Прославив мо­литвенно Божию Матерь, умы­вшись и испив водицы из ко­лодца с мыслью, что эту воду пили и ею умывались Божия Матерь и Богомладенец Хрис­тос, мы, укрепленные Благода­тью Господней, поехали дальше.