ПРИБЫТИЕ В СТОЛИЦУ ЕГИПТА..

В СТРАНЕ СВЯТЫХ ВОСПОМИНАНИЙ.

Пятого ноября, в 23 часа по Москов­скому времени, авиарейсом «Москва Каир» наша группа отправляется в пу­тешествие.

Огромное впечатление на нас про­изводят огни ночных городов, которые с высоты в несколько километров вы­глядят как звездочки на ночном небе. Огней кажется так много, что трудно пересчитать.

Глядя с высоты, мы сознавали, как мала наша земля и как безграничны величие и могущество Творца, создав­шего этот мир. Ведь когда мы ходим по земле, наша страна кажется нам огром­ной, мы видим большие города и высо­кие здания.

Выйдя   из   гостиницы,  мы  увидели  улицы Каира  с  неубранным мусором,   и  у  пас появилось   впечатление,   что   каирцы.   ждут дождя,   который  смоет   всю  эту  грязь
Мощное техническое оснащение раз­личных отраслей нашего существования создает у нас иллюзию о совершенстве земной жизни. Но стоит только под­няться на высоту 10 км вся грандиоз­ность городов пропадает, границы стран сокращаются, и становится понятно, что человеческая цивилизация ничто по сравнению со всем мирозданием и чело­век не в состоянии постигнуть величие сотворенного Богом мира, который не может быть познан только рассудком и вне его Творца.

Попытки человека исследовать все­ленную исключительно посредством эм­пирического разума будут тщетны, ибо ее законы выходят за пределы видимых физических   форм   существования,   они

установлены Богом, и только Он через Свое Откровение позволяет познать тайну бытия. Видя покрытую ночной тьмой землю и простертое над нами небо с его млечным путем, галактиками, звез­дами, мы удивлялись мудрости и ве­личию Творца, на память приходили слова пророка Давида: что есть че­ловек, что Ты помнишь его? (Пс. 8, 5).

Немногим более чем через три часа полета мы уже пересекали Средиземное море и приближались к Египту. Подле­тая к Каиру, мы увидели поверхность земли,  залитую желтым светом.

С воздуха столица Египта кажется не таким уж большим городом, но в дей­ствительности в нем проживает около 20 000 000 человек вместе с жителями пригорода, что составляет почти одну третью часть населения Египта.

Если присмотреться, с самолета мож­но увидеть пирамиды и мечети, которые в ночное время подсвечиваются зеле­ным светом. И это неудивительно при­близительно 90% всего населения Егип­та составляют арабы-мусульмане.

* * *

Мы прибыли в Каир, когда у мусуль­ман начался месяц Рамадан время поста. Пост для мусульман означает «предание себя Богу» с целью «при­близиться к Всевышнему, дать Ему от­чет о своей жизни, об успехах и ошиб­ках прошедшего года».

Интересны особенности этого поста: правоверный мусульманин в течение все­го светлого времени дня (примерно до 17 часов) должен ничего не пить и не есть даже слюну запрещено глотать — и полностью воздерживаться от всех чувственных наслаждений. Но зато после отведенного на воздержание время, ког­да Аллах не видит, можно есть все, что угодно, и проводить время весело и в удовольствиях, ничем себя не огра­ничивая .

При этом справедливо надо отме­тить: в дни поста местное население проявляет особое радушие и приветливость. Когда к вечеру накрывается стол, арабы приглашают разделить с ними трапезу всякого проходящего правовер­ного. Вообще этот пост у мусульман считается как бы телесной формой слу­жения Богу и является «третьей риту­альной обязанностью» для каждого му­сульманина.

Здесь следует сказать, что по учению Православной Церкви пост имеет ду­ховное значение, «суть только средство к совершенству» (преподобный Иоанн Кассиан) и направлен на установление господства духовного начала человека над материальным.

* * *

Беседа  с  послом  России  в  Египте И.А.  Картузовым

Шестого ноября, около двух часов ночи по местному времени (разница с Москвой в один час), самолет плавно приземлился в аэропорту Каи­ра. После наших ноябрьских хо­лодов мы были сразу согреты теплым воздухом Египта. Здесь в это время года стоит погода такая, как у пас в июле.

Утром, в 10 часов, состоялась встреча с послом России в Еги­пте Н. А. Картузовым. Посоль­ство находится в одном квартале от гостиницы, в которой мы ос­тановились, и поэтому мы на­правились туда пешком. Улицы города грязные, кругом лежит неубранный мусор, и складыва­ется впечатление, что каирцы ждут, когда пойдет дождь и смо­ет всю грязь. Машин много, но правил дорожного движения по­чти никто не соблюдает.

Встреча с послом прошла в непринужденной обстановке за чаш­кой чая. Мы рассказали о после­дних событиях в жизни нашей Церкви и о святынях Калужской земли.

Посол с интересом выслушал наш рассказ и со своей стороны поделился впечатлениями о Еги­пте. Николай Александрович арабист и профессиональный ди­пломат послом в Египте яв­ляется только три месяца, а до этого он был послом в Дамаске.

По окончании приема мы от­правились в паломничество по тем местам Каира, где, по пре­данию, останавливалось во вре­мя

После   ноябрьских  холодов   мы   были   согреты

теплым  воздухом  Египта.   В  ноябре здесь

так же тепло,  как у нас в июле

бегства в Египет Святое Се­мейство. После рождения Христа Ирод хотел убить Богомладенца, и тогда ангел Господень явился Иосифу и повелел: возьми Мла­денца и Матерь Его и беги в Египет (Мф. 2,  13).

В Египте Святое Семейство пребывало до смерти Ирода, около двух с половиной трех лет. Жить в одном месте Они долго не могли, ибо не чувство­вали себя в безопасности. Во-первых, Они боялись, что Ирод будет разыскивать Их и в Еги­пте. Во-вторых, Им постоянно угрожала опасность со стороны египтян.

Тогда Египет находился под властью римлян, и там было распространено идолопоклонство. Египетская религия и филосо­фия были построены по зако­нам астрологии и магии.

Египетские жрецы свои ри­туалы сопровождали оккульт­ными действиями, с помощью черной магии они могли даже совершать чудеса (См. исх. гл. 7 9). Владение магией и ас­трологией дало возможность египетским жрецам на протяжении 2 000 лет держать народ в страхе и повиновении. Порой с властью жрецов ничего не могли сделать даже правители Египта.

В тех местах, куда приходило Святое Семейство, в языческих капищах разрушались идолы, а жрецы были не в состоянии отправлять свои магические ритуалы. Это вызывало у них не­довольство, они настраивали народ против Бо­жией Матери и Младенца Христа, и Их гнали отовсюду. Им приходилось часто переходить из одного селения в другое.

Останавливаться Святое Семейство могло толь­ко у соплеменников проживавших там изра­ильтян, бедных людей ремесленников, рыба­ков. За время пребывания в Египте Богоматерь с Иосифом меняли место своего жительства более 20 раз; восемь временных Их пристанищь находятся в современном Каире.