29 августа празднование - Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа

Богослужения

29 августа празднование - Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа

Образ Спаса Нерукотворного с древних времен является покровителем русского воинства. Его изображение присутствует на церковных и воинских знаменах-хоругвях.
    

 Существует несколько преданий о происхождении Образа Спаса Нерукотворного. По одному из них эдесский царь Авгарь много слышал о чудесах, творимых Иисусом Христом, и когда заболел, то послал своего живописца Ананию, чтобы тот пригласил Спасителя в Эдессу. Если же Христос откажется, то Анания должен был написать его портрет. Художник прибыл в Иудею и увидел Христа, беседующего с людьми. Пробиться сквозь толпу Анания не смог. Тогда он взошел на близлежащую гору и стал рисовать портрет Христа. Видя его старания, Иисус призвал к себе Ананию. В ответ на просьбу царя Авгаря, Христос омыл свое лицо и вытер полотенцем (убрусом), на котором запечатлелся Его Образ.
   

  Другое предание рассказывает о том, что когда Христос шел на Голгофу, то от усталости лицо Его покрылось потом. Он взял плат, который дала Христу некая Вероника, вытер лицо, и там остался Его Образ.
    

Изображение Иисуса на этих иконах оглавное. Изображается только лик Христа, запечатленный на полотенце (убрусе), который вписывается во всю доску. Вокруг головы Христа крестчатый нимб – отличительная особенность изображения Спасителя.