60. СОДЕРЖАНИЕ ДУХОВЕНСТВА

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

60.1. Канонические принципы, регламентирующие содер­жание духовенства. Апостол Павел в Послании к Коринфянам предписывает церковной общине самой содержать пастырей: «Разве не знаете, что священнодействующие питаются от свя­тилища? Что служащие жертвеннику берут долю от жертвен­ника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования» (1 Кор. 9, 13-14). Апостольское прави­ло 41-е, повторяя эту же мысль Апостола, предоставляет епис­копам и всем вообще клирикам право получать содержание от своей паствы: «Повелеваем епископу имети власть над церков­ным имением. Аще бо драгоценные человеческие души ему вверены быть должны, то кольми паче о деньгах заповедать должно, чтобы он всем распоряжал по своей власти, и требу­ющим чрез пресвитеров и диаконов подавал со страхом Божиим и со всяким благоговением; такожде (аще потребно) и сам заимствовал на необходимые нужды свои и странноприемлемых братий, да не терпят недостатка ни в каком отношении. Ибо закон Божий постановил, да служащие алтарю от алтаря питаются, якоже и воин никогда не подъемлет оружия на вра­га на своем пропитании».

При этом, однако, совершенно воспрещается, как тягчай­ший грех симонии, взимание платы за преподание Таинства Причастия. Правило 23-е Трулльского Собора гласит: «Никто из епископов или пресвитеров, или диаконов, преподал пре­чистое причастие, да не требует от причащающагося за тако­вое причащение денег, или чего инаго. Ибо благодать не продаема, и мы не за деньги преподаем освящение Духа, но неухищренно должно преподавать оное достойным сего дара. Аще же кто из числящихся в клире усмотрен будет требую­щим какого-либо рода воздаяния от того, кому преподает пречистое причастие, да будет извержен, яко ревнитель Си­монова заблуждения и коварства».

Запрет требовать плату, как справедливо замечает епископ Никодим (Милаш) в толковании на это правило, распростра­няется и на другие Таинства: «Упоминая о благодати, прави­ло это показывает, что здесь надлежит разуметь все святые Таинства, между которыми Таинство святого Причащения, упоминаемое в правиле, занимает главное место, следователь­но, этим правилом воспрещается и осуждается всякое вымо­гательство денег или вообще какого бы то ни было вознаг­раждения за святое Таинство»466.

Принимать добровольное пожертвование священник, ко­нечно, может, но, по словам русского канониста епископа Иоанна (Соколова), «род и мера приношений в пользу клира вполне предоставляется добровольному усердию верующих, и ни с духом закона Евангельского, ни со свойством духовных даров благодати было бы несообразно требовать самим свя­щеннослужителям, с вымогательством, воздаяния или платы за Святые Таины прежде или после их преподаяния. Ничто так не унижает святыни даров и священнаго сана, как подоб­ные требования»467.

Один из источников содержания духовенства упомянут в 4-м Апостольском правиле:  «Всякаго инаго плода начатки (в предыдущем правиле воспрещено приносить к алтарю что бы то ни было кроме елея и фимиама. - В. Ц.) да посылаются в дом епископу и пресвитерам, но не к алтарю. Разумеется же, яко епископ и пресвитеры разделят с диаконами и про­чими причетниками». Правило 99-е Трулльского Собора, за­прещающее вносить мясо в храм, дозволяет священникам принимать его в дар вне церкви.

Клирикам, согласно 15-му правилу VII Вселенского Собо­ра, не позволяется ради дополнительных доходов служить в двух церквах, но если приход не в силах содержать его, ему указывается на возможность добывать средства к существова­нию иным образом, но, разумеется, не теми профессиями, которые несовместимы со священством: «Ибо что для низкия корысти в церковных делах бывает, то становится чуждым Бога. Для потребностей же сея жизни есть различныя заня­тия; и сими, аще кто пожелает, да приобретает потребное для тела. Ибо Апостол рек: требованию моему, и сущим со мною, послужисте руце мои сии (Деян. 20, 34)». Но прави­ло это дозволяет служение в двух церквах там, где причина этого не в корысти клирика,  «а по недостатку в людях».

Правило 32-е (41-е) Карфагенского Собора запрещает епис­копам и всем вообще клирикам приобретать земельные вла­дения после посвящения, поскольку таковые приобретения могут быть осуществлены за счет доходов, которые они полу­чали от своего церковного служения, но они могут поступать по своему усмотрению с теми недвижимостями, которые пе­рейдут к ним «по дару от кого-либо, или по наследию от родственников».

60.2. Содержание духовенства в России. В России содер­жание приходского духовенства складывалось из плат за требоисправление, из доходов от земельных владений и штатно­го жалования из государственной казны, из добровольных пожертвований паствы, а также из руги городским ружным церквам. На протяжении веков плата за требоисправление составляла основную часть доходов священнослужителей. Эта плата по церковным законам должна быть, безусловно, доб­ровольной. Духовные лица, требующие заранее определенной платы за требу,  совершают преступление симонии.

Впервые в истории Русской Православной Церкви таксы за требы установлены были при Екатерине II: 2 копейки за молитву родильнице, 3 копейки за крещение и погребение младенца,  10 копеек за венчание и похороны взрослых, за поминовение усопших - что дадут, за исповедь и причаще­ние не брать ничего. Причем целью их введения было поста­вить верхний предел этим платам.

В России дом и усадьба священника, как правило, находи­лись в его частной собственности. Поэтому сын, получив над­лежащее образование, оказывался гораздо более приемлемым кандидатом на замещение отцовского места, чем чужой чело­век, которому, чтобы получить место, пришлось бы выкупать дом и усадьбу. Если же после смерти священника его сыно­вья  были уже устроены,  но оставались вдова или дочь на выданье, то они и становились наследницами отцовской не­движимости.  И соискатель священнического места, женясь на дочери  и  беря  на  себя   обязательство  содержать  вдову-мать, становился вполне подходящим претендентом на место своего покойного тестя. Из наследственного права на дом и усадьбу выросла фактическая, но, разумеется, не юридичес­кая наследственность самих священнических, диаконских и причетнических мест. Причем, чаще наследство закреплялось даже не за сыновьями, а за дочерями-невестами и, соответ­ственно,  зятьями священнослужителя.  Такого рода наслед­ственность поддерживалась одними епархиальными архиере­ями,   которые  почитали  своей  обязанностью  заботиться  об устроении материального благополучия семейств духовного чина, и не одобрялась другими, которые видели в этом серь­езное препятствие к тому, чтобы назначать клириков на при­ходы, исходя из их  способностей и достоинств.

Штатное жалование в России впервые назначено было православному духовенству западных епархий в 1842 году. Постепенно вводились оклады и в других епархиях. В конце XIX - начале XX века в церковной печати обсуждался во­прос о том, чтобы сделать твердые оклады основной формой содержания духовенства, но практического решения эта идея не нашла.

Поместный Собор 1917-1918 годов обсуждал вопрос о раз­деле приходских доходов между клириками и причетниками. В результате длительной дискуссии, которая порой приобре­тала острый и даже нервозный характер, Собор постановил, что все местные средства содержания приходского духовен­ства должны распределяться так: псаломщик получает поло­вину доли священника, а диакон на одну треть больше, чем псаломщик. Ранее разница в доходах клириков была более значительной. Священник имел долю в два раза превышавшую долю диакона, а тот, в свою очередь, в два раза боль­шую, чем псаломщик.

Ныне духовенство содержится исключительно на добро­вольные пожертвования православного народа, которые по­ступают в форме платы за требы, тарелочного сбора, доходов от продажи свечей. Из этих средств, в зависимости от разме­ров общих доходов прихода, духовным лицам назначаются твердые оклады. Всякое богослужение совершается для при­хожан безвозмездно. Но приходскому причту не возбраняет­ся принимать от прихожан добровольное вознаграждение. При этом, однако, безусловно осуждаются торг, вымогатель­ство, отказ от безвозмездного совершения требы.

Архиерейский Собор 2000 года постановил: «Установление в монастырях и приходах примерных размеров пожертвова­ний за совершение Таинств и треб не должно иметь характе­ра назначения «фиксированных цен». Людям, заведомо не имеющим средств на такие пожертвования, нельзя отказы­вать в совершении Таинств»468.

Все богослужения и требы совершаются приходским при­чтом (6-е прав. Гангр. Соб.; 16-е прав. Лаод. Соб.). Поэтому прихожане не должны приглашать к себе на дом для совер­шения треб запрещенных, безместных, уволенных за штат священников и священников, находящихся в отпуске, за исключением случаев крайней необходимости.

До 1990-х годов пенсии выплачивались священнослужите­лям на покое, вдовам и сиротам клириков из церковных средств Пенсионным комитетом Московской Патриархии. В настоящее время в этом отношении положение радикально изменилось. В связи с этим в XVI главе «Устава Русской Православной Церкви», озаглавленной «О пенсионном обеспе­чении», в соответствии с действующим российским государ­ственным законодательством, говорится: «Священнослужите­ли и церковные работники - граждане Российской Федера­ции - получают в установленном порядке государственную пенсию, если они работают в канонических подразделениях Русской Православной Церкви, являющихся юридическими лицами. Пенсионное обеспечение священнослужителей и цер­ковных работников - граждан других государств - осуще­ствляется согласно соответствующим законам страны пребы­вания. Русская Православная Церковь может иметь свою соб­ственную систему пенсионного обеспечения» (XVI.  1-3).