7. Отмена инструкции 1961 года

Священник Игорь Ефимов. СОВРЕМЕННОЕ ХАРИЗМАТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ СЕКТАНТСТВА.

Перестроечные процессы в государстве во второй по­ловине 80-х годов принесли коренные изменения в от­ношения государства к религии и к верующим в це­лом.

В ноябре 1988 года в журнале "Огонек" было опуб­ликовано интервью писателя Александра Нежного с Председателем Совета по делам религий при Совете Министров СССР Харчевым, где он говорит: "Да, в 1961 году была принята так называемая "Инструкция по применению законодательства о культах". Это был документ "для служебного пользования", и он недавно отменен. Именно она запрещала, в частности, религи­озным объединениям и служителям культа заниматься благотворительной деятельностью. Кроме того, в соот­ветствии с этой Инструкцией не подлежали регистра­ции религиозные общества иеговистов, пятидесятни­ков... В значительной степени мы сами, собственными руками создали так называемые запрещенные секты, принадлежность к которым рассматривалась как осно­вание для привлечения к уголовной ответственности321. К концу 1988 года были отпущены на свободу все уз­ники за веру322.

Возможностью зарегистрировать общины и создать независимые союзы воспользовались пятидесятники, входившие в состав ЦЕХБ, где после массового ухода осталось 17 общин.

Отношение к появившейся возможности создавать самостоятельные общины в среде нелегальных пятиде­сятников было неоднозначным. Как уже отмечалось выше, многие общины пытались добиться регистрации еще в 1968 году, но тогда была в силе инструкция от 1961 года. Пользуясь этим, власти на местах чинили препятствия регистрации харизматиков. После отмены инструкции все желавшие провели регистрацию, но вместе с тем нашлись общины, отказывающиеся от оформления своего юридического статуса. Это породи­ло многочисленные расколы среди братств ХВЕ. Лиде­ры, признавшие правомерность регистрации, объединя­ли вокруг себя лояльные в данном вопросе общины и выходили из прежних незарегистрированных объедине­ний. Показателен в этом смысле раскол в среде хри­стиан веры евангельской — федотовцев. В ноябре 1989 года на их собраниях было объявлено о том, что руко­водители братства — П.Савельев и В.Белых — вышли из "Союза", решив создать свои самостоятельные объ­единения. Схожие процессы шли и в ряде других не­зарегистрированных объединений различных республик. Впрочем, нередко ранее не имевшие официального статуса пятидесятнические объединения, не отклады­вая, оформляли свою регистрацию. Пример — Латвия. Здесь в 1987 году все незарегистрированные общины объединились в Союз. Был избран епископ — Ф.Э.Озолиенкевич. Нелегальный союз просуществовал до сен­тября 1990 года, когда на созванном съезде "был офи­циально образован и зарегистрирован при Департамен­те по делам религии Союз Пятидесятников Латвии"323.