4. Незарегистрированные пятидесятники

Священник Игорь Ефимов. СОВРЕМЕННОЕ ХАРИЗМАТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ СЕКТАНТСТВА.

Несмотря на уговоры и откровенный нажим властей влиться в ЦЕХБ, большинство общин пятидесятников оставались непреклонными. Тогда их деятельность бы­ла объявлена антиконституционной и незаконной. Со­брания разгоняли, а верующих штрафовали. Там же, где усматривались такие нарушения советских законов, как ведение религиозной пропаганды, обучение детей религии, членов общин сажали в тюрьмы на различ­ные сроки. Пресвитер Н.П.Горито после долгих и без­успешных просьб о регистрации его общины у властей города Находки решил явочным порядком приступить к ее организации и был осужден "за попытку создания секты из крайне реакционных элементов".

Основной удар пришелся на лидеров групп и объе­динений, многие из которых неоднократно привлека­лись к суду311. Так, видный организатор и руководи­тель одного из самых крупных направлений нелегаль­ных пятидесятников в России И.П.Федотов трижды привлекался к уголовной ответственности. В общей сложности в ссылках, тюрьмах и лагерях он провел восемнадцать лет. Немногим меньше провел в заклю­чении другой лидер этого братства, В.Белых. Надо от­метить, что оба они пользовались у верующих боль­шим авторитетом и сейчас их почитают как мучеников за веру.

Свой тернистый путь Федотов начал в 1954 году, ког­да принял водное крещение в Церкви евангельских христиан-баптистов. В 1957 году он получает крещение Духом Святым и через некоторое время возглавляет одну из нелегальных групп пятидесятников в Москве. Затем "за антиконституционную деятельность" суд при­говорил его к десяти годам лишения свободы312. По освобождении из заключения, после отказа в москов­ской прописке, он три года скитался, после чего уехал в город Малоярославец Калужской области. Здесь он внедряется в общину баптистов и проповедует в ней, за что ее пресвитер подал на Федотова две докладные записки в местный отдел КГБ. Федотову было сделано предупреждение о недопустимости вести религиозную пропаганду. Но община была уже расколота и новооб­ращенные пятидесятники — числом 17 человек — со­здали самостоятельную группу.

Действия Федотова были признаны противозаконны­ми, и он был осужден на три года лишения свободы.

Выйдя из заключения, он вновь поселился в Мало­ярославце, где община пятидесятников к тому времени заметно пополнила свои ряды. Здесь Федотов вместе с В.Мурашкиным открывают воскресную школу, прово­дят катехизацию детей. Затем последовало очередное заключение сроком на пять лет, на этот раз уже со своим верным единомышленником Мурашкиным. Год после заключения оба находились под домашним аре­стом, после чего вновь приступили к своей деятельно­сти.

Федотов много ездит по стране, посещая различные незарегистрированные общины ХВЕ, устанавливает с ними контакты, подключая их к организационным свя­зям общины Малоярославца. Этот небольшой город постепенно становится общепризнанным центром неле­гальных пятидесятников, где собирается немало незау­рядных (в масштабах секты) личностей — проповедни­ков. К таковым можно отнести В.Белых, П.Савельева и др. Федотов был частым гостем на Украине, в Бело­руссии и других регионах страны. И хотя в России он был отнюдь не единственным авторитетом в среде пя­тидесятничества, надо признать, что это один из наи­более ярких представителей пятидесятничества. Сход­ным образом формировались объединения незарегист­рированных пятидесятников и в других регионах стра­ны.