Храм Пресвятой Богородицы в Каире

В СТРАНЕ СВЯТЫХ ВОСПОМИНАНИЙ.

В храме хранится карта,  на которой

линией  указан  путь   Святого   Семейства  по

Египту,  а  также отмечены все места,   где

Они  останавливались.  Видно,   что   Их

дорога не была прямой,  ведь  Они не знали

Египта и куда  Им направляться

В  пещеру  ведет  узкий  проход,   стены которого   выложены   из   1700-летнего кирпича

Первым местом нашего посе­щения был храм Пресвятой Бо­городицы, находящийся на бе­регу  Нила.

Под алтарем храма сохрани­лась древняя пещера, где жили Божия Матерь с Богомладенцем и праведным Иосифом в течение нескольких дней. Когда 15 лет назад в храме проводился ре­монт, к ней был сделан удобный доступ. Это место почитали еще первые христиане, и предполо­жительно в III веке в этой пе­щере был устроен храм.

Б пещеру ведет узкий проход, его стены выложены из кир­пича, которому более 1700 лет. Несмотря на такой срок, кирпич сохранился хорошо. Сама пе­щера небольшая и невысокая, а потолок в ней настолько низкий, что нельзя выпрямиться в пол­ный рост. Стены пещеры обло­жены камнем.

В 1976 году ко входу в пе­щеру со стороны Нила по воде приплыла Библия. Эту Священ­ную Книгу нашли на берегу от­крытой, а на ее страницах от воды образовалось изображение Святого Семейства, как на иконе Рождества Христова. Сейчас она хранится в храме. Здесь так­же есть карта, на котором от­мечены все места в Египте, где останавливалось Святое Семей­ство, а также линией указан Их путь по этой стране. Их дорога не была прямой, ведь Они не знали Египта и, следовательно, не знали, куда идти.

* * *

В   1976 году у входа  в  пещеру со  стороны Нила   нашли   открытую  Библию,   которая приплыла  сюда  по  воде

Храм принадлежит Коптской Церкви*, и мы впервые сопри­касаемся с церковными тради­циями коптов.

Копты являются потомками древних библейских египтян в отличие от арабов, которые стали заселяться в Египет, на­чиная с VI века*. Коптов при­нято считать монофизитами, то есть признающими одну приро­ду во Христе, но из бесед с ду­ховенством Коптской Церкви выяснилось, что, согласно их пониманию, во Христе две при­роды Божественная и чело­веческая и обе эти природы полноценны, то есть Христос был и истинный Бог, и истин­ный человек, но при этом они признают в Спасителе только одну Божественную волю, то есть они  монофелиты.

Коптская Церковь отпала от Вселенской после IV Вселен­ского Собора и не признала его решений*. Причины отпадения были больше политические, чем религиозные. Впоследствии Еги­пет был завоеван арабами и тур­ками, копты были отрезаны от внешнего мира и не участво­вали в последующих Вселенских соборах, хотя многое из учения Коптской Церкви совпадает с Пра­вославным. Копты так же отно­сятся к иконопочитанию, к по­читанию святых мощей, у них также признается Семь Таинств Церкви, совершается Крещение младенцев, и сразу после Таин­

В   Египте  мы  впервые  соприконулисъ с   церковными   традициями   коптов

В   середине   иконостаса   имеется   проем,

который   вместо   Царских   врат   закрывает

завеса   с  вышитой   иконой

ства Крещения совершается Та­инство Миропомазания. Но они не признают решения Вселенских соборов начиная с IV Вселенского собора, а отсюда не принимают ряд основных положений Цер­ковного учения, что не позво­ляет нам иметь с ними Евхари­стического общения. Но, вместе с тем, в своей духовной жизни, в уставах монастырей они мно­гое сохранили из того, что было установлено основоположника­ми монашества преподобным Антонием Великим, Макарием Великим и другими египетскими отцами-пустынниками.

Причины, разрыва с други­ми христианскими Церквями, в частности с Православной Русской и Греческой, копты ви­дят в несогласованности бого­словских терминов, употреб­ляющихся для, обозначения дог­матических положений.

* * *

Копты сохранили особое бла­гоговейное отношение к храму. В монастырях и сельских хра­мах есть традиция у входа сни­мать обувь*. Внутри коптский храм делится на три части: ал­тарь, центральную часть для крещеных и третью для тех, кто готовится к крещению или имеет епитимию для покаяния*. В древних храмах это деление выражено четко, и одна часть от другой отделена стеной. В хра­мах, построенных в последнее время, третья часть сохраняется в символическом виде, то есть в измененных пропорциях, она намного меньше.

Копты   часто  приводят   детей  в храм. Здесь   они   учатся   петь  молитвы

Копты   сохранили   особое   благоговейное отношение к храму.  В монастырях  и сельских храмах  до  сих пор существует традиция у входа в храм снимать обувь
Алтарь от центральной части отделен иконостасом, в середи­не которого имеется проем, но вместо Царских врат этот про­ем закрывает завеса с вышитой иконой,   которая   отодвигается на время богослужения. Диаконских дверей в коп­тских храмах нет, в алтарь можно попасть толь­ко через центральный проем, отодвигая завесу, а поэтому в него могут входить только диаконы и лица в священном сане. Престол и весь алтарь облачаются лишь на время богослужения. В го­родских храмах в центральной части имеются ря­ды лавочек для молящихся, но в монастырских храмах их нет вдоль стен стоят стасидии*. Кроме того, в монастырях в центральной части храма перед иконостасом отделено место для братии монастыря.

Храм целый день открыт, и мы обратили внимание, что люди идут сюда постоянно, и особенно много детей и молодежи. Так, одна женщина, по всей видимости воспитательница, привела  в  храм детей в возрасте четырех-пяти лет. Они прошли внутрь храма, все по-детски перекрестились, расположились напротив алтаря и стали петь молитвы.

Возле храма поставлены лав­ки и столы, за которыми люди могут отдохнуть и побеседовать. Мы видели несколько групп мо­лодежи, которые сидели за сто­лами с представителями прихо­да и что-то обсуждали. Следует отметить, что служители храма очень общительны и приветли­вы, всё показывают и отвечают на вопросы.

В коптских храмы мы видели очень   много   молодежи

В Коптской Церкви хорошо развита работа с молодежью и различными группами верующих.

Необходимо сказать, что коп­ты составляют всего 7 9 % от всего населения Египта, и по­этому в Коптской Церкви раз­работаны различные программы, направленные на сохранение и укрепление веры и культуры сво­его народа.

Каждый приход организовы­вает паломничества для прихо­жан по святым местам Египта, с мирянами проводятся беседы, причем клир прихода принима­ет активное участие в духовно-просветительской  деятельности.

Молодежными активистами Коптской Церкви разрабатываются специальные программы, направленные на вовлечение юношей и девушек в церковную жизнь, и это дает свои положи­тельные результаты храм по­сещает очень много молодежи.

Нас порадовало, что копты относились к нам внимательно и не проявляли никакой непри­язни. Напротив, они улыбались, некоторые даже брали благосло­вение.

Благословение коптские веру­ющие берут не так, как принято у православных. Они протягива­ют священнику одну руку, слов­но хотят поздороваться.

Коптские священники носят при себе небольшой крест, и ког­да человек протягивает руку, чтобы получить благословение, священник достает крест и дает приложиться. Крест носят с собой все священнослужители Копт­ской Церкви включая епи­скопов и Патриарха.