В СТРАНЕ СВЯТЫХ ВОСПОМИНАНИЙ.

Учебные материалы

В египетских пустынях зародилось монаше­ство и разошлось отсюда по всей земле

Для   христианина  Египет  является   прежде всего   страной   святых   воспоминаний,   вто­рой   родиной   Христа,   здесь   проповедовал христианство   апостол   Марк.   Духовные традиции   египетских   подвижников   послу -тили   основанием   для   таких  христианских святынь,   как  Афон,   Студийская   обитель в  Константинополе,   откуда   духовное   делание распространилось   и   по  Русской   земле

 Еще со школьных учебников мы привыкли воспринимать Еги­пет* как страну фараонов, пи­рамид и сфинксов. У современ­ного россиянина представление об этой стране немного расши­рилось за счет реклам туристи­ческих агентств, и теперь мно­гие знают про такие египетские курорты, как Хургада, Шарм Эль Шейх, Луксор. Но для христиа­нина Египет прежде всего страна святых воспоминаний, это одно из древнейших мест, о ко­тором говорится в Библии.

 В этой стране несколько веков жил еврейский народ, приготав­ливаемый к пришествию в мир Мессии. На горе Синай Бог дал пророку Моисею Десять запо­ведей. Сюда, на берега Нила, было вынуждено бежать Святое Семейство, скрывавшееся от за­мыслов Ирода погубить Богомладенца Христа.

Египет можно назвать второй родиной Христа, где Он провел ранние годы своего детства, сде­лал первые шаги по земле, увидел Своими чистыми глазами наш зараженный грехом мир. В эти места пришел с проповедью апо­стол Марк. Христианство рас­пространилось в Египте очень быстро, к 284 году Египет являлся центром христианства и пользовался авто­ритетом в решении церковных вопросов. В еги­петских пустынях зародилось монашество и ра­зошлось отсюда по всей земле.

Египетское монашество является образцом и вершиной духовной жизни человечества. Вспом­ним, как контрастна природа Египта: богатые и плодородные долины Нила ок­ружены безжизненными пусты­нями, которые скрывают много опасностей и кажутся бесполез­ными для людей. Но именно эти суровые

Еще на заре христианства в египетские

пустыни в  поисках святости уходили тысячи

людей, оставляя погрязшие в  грехах города

и опасные для жизни человека места были избраны древними монахами для практи­ческой отработки жизненного пу­ти следования за Христом, для победы над борющим человека диаволом и стяжания Святого Духа.

 Еще на заре христианства сю­да в поисках святости уходили тысячи людей, а в жажде уло­вить их души, оставляя погряз­шие в грехах города, в пустыни шли и духи зла. Но несмотря на различные ухищрения, они были побеждаемы при содейст­вии благодати Божией великими подвижниками веры отцами-пустынниками.

 В египетском монашестве яв­ляется нам величайший подвиг реальной духовной борьбы и, гла­вное, победы соединившегося со Христом человека над живущим в нем грехом. Сколько сохрани­лось до нашего времени примеров такой борьбы, сколько описа­ний духовных подвигов содер­жится в житиях святых Фивейских, Нитрийских и других мест

египетской пустыни, и сколько духовных советов мы находим в писаниях этих отцов.

Во времена преподобного Ан­тония Великого только в Вос­точной и Нитрийской пустынях Египта было более 400 монас­тырей, и в них подвизалось бо­лее  100 000 монахов.

 

На юре Синай Бог дал пророку Моисею Десять заповедей

В поисках путей правильной духовной жизни египетские мо­настыри посещали многие Свя­тые отцы Древней Церкви: свя­тители Василий Великий, Гри­горий Богослов, преподобный Ефрем Сирин и другие. Имен­но здесь святитель Василий Ве­ликий почерпнул опыт духовной жизни и на основании его со­ставил монашеский устав, кото­рым руководствовались многие монастыри Византийской им­перии.

Па духовных традициях египетских подвиж­ников возросли многие русские монастыри, среди них святая, обитель Валаама

На духовных традициях еги­петских подвижников возросли такие христианские  святыни как Студийская обитель в Констан­тинополе, Афон, а оттуда мона­шество распространилось по всей русской земле, и стали вырас­тать в разных ее уголках мона­стыри: Киево-Печерская Лавра, Троице-Сергиева Лавра, Оптина пустынь, Соловецкий монастырь, Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, Калужская Успенская Свято-Тихонова  Пустынь, свя­тые обители Валаама и (Саро­ва... И сейчас монастыри Египта сохраняют многое из той прак­тики монашеского делания, ос­новы которого были положены преподобными отцами Антонием Великим и Макарием Великим.

В ноябре 2002 года Господь сподобил нас побывать в этой стране духовных воспоминаний*. Целью нашей поездки являлось участие в престольном празднике подворья пашей Церкви в Каи­ре и юбилее настоятеля подворья протоиерея Димитрия Нецвета -ева (8 ноября ему исполнилось 70 лет).

Нам удалось посетить места, связанные с пребыванием Бо­жией Матери в Египте, храм во имя великомученика Димит­рия Солунского и Георгиевский монастырь в Каире, монастыри Преподобного Павла Фивейско-го, Преподобного Антония Ве­ликого, Преподобного Макария Великого, Преподобного Псоя Египетского, Сириану, Барамус, Праведного Симеона, а также гору Синай и монастырь Вели­комученицы  Екатерины.

Оглавление