Преступлениям большевиков нет оправдания, считает митрополит Иларион

27 ноя 2017

Митрополит Волоколамский Иларион предполагает, что на предстоящем Архиерейском Соборе прозвучит оценка революции из уст патриарха и других архиереев, которые будут обсуждать эту тему.

"Власть, которая противопоставляла себя Богу, навязывала людям атеизм и развернула беспрецедентные по масштабам гонения против Церкви, запятнала себя своими преступлениями. И этим преступлениям нет никакого оправдания", - сказал он в интервью, которое публикует в понедельник "Российская газета".

Иерарх отметил, что Церковь не вступает в политическую полемику и споры об исторических факторах, которые повлияли на события 1917 года, но постоянно говорит о том, "что невозможно построить справедливое общество без Бога".

При этом митрополит Иларион отмечает, что исчерпывающая оценка революционным событиям была дана еще в 2000 году, когда Церковь канонизировала новомучеников и исповедников Церкви Русской.

"Тогда было ясно сказано, кто были жертвами, а кто палачами. И я думаю, что эта оценка остается определяющей для нашей Церкви сегодня", - заключил он.

Полный текст интервью см. в рубрике "Мониторинг печатных СМИ".

 

Интерфакс / klikovo.ru