Нижегородский митрополит назвал хамским фильм "Матильда"

24 июн 2017

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий подверг резкой критике фильм "Матильда" Алексея Учителя.

"Я не смотрел даже трейлер к этому фильму. Но уверен, что появление такого произведения, где очерняется жизнь святого (император Николай II причислен к лику святых), является примером хамского, непочтительного отношения к своей истории и предкам", - заявил иерарх, которого цитирует пресс-служба митрополии.

"Разве такой фильм может послужить воспитанию будущих поколений и осознанию себя великой нацией?" - задал вопрос митрополит.

На днях тему, связанную со скандалом вокруг упомянутой картины, в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным поднял актер Сергей Безруков. Как подчеркнул глава государства, никто не пытается запретить выход этого фильма в прокат. При этом он призвал всех, чтобы диалог велся "в рамках приличий и - самое главное - в рамках закона".

В фильме "Матильда" рассказывается о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской. Еще до выхода на широкие экраны картина вызвала широкий резонанс. В частности, депутат Госдумы Наталья Поклонская обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма, поскольку, по ее мнению, в нем содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих. С критикой картины выступили высокопоставленные представители Церкви.

Интерфакс / klikovo.ru