Патриарх Кирилл обсудил с философами и политологами проблему примирения граждан разных поколений

15 июн 2017

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в Москве с профессорами московских вузов, философами, социологами, политологами и историками, сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг один из участников, первый зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, политолог Александр Щипков.

По словам собеседника агентства, обсуждались "вещи важные, которые требуют осмысления".

"Говорили в том числе о биотехнологиях. Видно, что моих коллег волнует тема демаркации морально оправданных технологий и морально не оправданных. Обсуждали вопросы традиции и идентичности и их роль в современном мире. Затрагивали проблему советского контекста и социального примирения граждан разных поколений", - отметил он.

На встрече также обсуждались роль христианства в современном мире, "соотношение секулярного радикализма и радикализма религиозного, касались понятия постсекулярности, говорили о влиянии вселенского православия на формирование идентичностей разных христианских народов", рассказал А.Щипков.

Кроме того, заходил разговор о последних книгах патриарха ("Семь слов о Русском мире" и "Слово о традиции и современном обществе"), которые многие из присутствующих читали.

А.Щипков отметил, что "горячие" медийные темы не обсуждались и что он не видит сенсации в факте этой встречи.

"Подобные встречи происходят не очень часто, но проходят. График патриарха - это череда богослужений, совещаний, работы с документами и встреч. Святейший интересуется тем, что происходит в общественной, научной, интеллектуальной жизни страны, следит за научной периодикой, встречается с учеными. Я думаю, что и для тех коллег, которые приходят на эти встречи, тоже интересно узнать мнение патриарха по тому или иному вопросу", - сказал он.

 

Интерфакс / klikovo.ru