Митрополит Иларион возглавит делегацию по принесению мощей святителя Николая в Москву

16 мая 2017

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион возглавит делегацию, которая сопроводит мощи святителя Николая из Бари в Москву, сообщил журналистам руководитель пресс-службы патриарха Кирилла священник Александр Волков.

Для принесения мощей специалисты отделили левое ребро святителя, его положат в специальный ковчег, изготовленный в Софрино, и доставят в российскую столицу спецбортом.

Вся церковная Москва в шесть часов вечера 21 мая встретит мощи колокольным звоном. Доступ к мощам будет открыт ежедневно с 22 мая по 12 июля - с 08:00 до 21:00, очередь будет формироваться с Крымского моста.

Правительство Москвы выделит дополнительно около 3 млн. рублей на организацию принесения мощей в столицу.

Помогать Русской церкви в организации прохода к мощам будут не менее 10 тыс. волонтеров, в молодежном отделе Церкви приглашают к участию всех желающих молодых людей.

Никаких специальных пропусков к мощам выдавать не будут, исключение составят маломобильные группы граждан, лица с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и грудные дети с одним сопровождающим.

Принесение мощей стало возможно благодаря договоренности патриарха Кирилла с папой Римским Франциском в Гаване и свидетельствует о "правильном векторе" развития отношений между двумя Церквами, отметил священник.

 

Интерфакс / klikovo.ru