В Запорожье отметили Крещение прыжками в Днепр с 42-метрового моста

20 янв 2017

Запорожье. 19 января - Жители Запорожья и других украинских городов традиционно отметили праздник Крещения прыжками в Днепр с 42-метрового моста на Хортице.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в четверг, 19 января, десятки запорожцев, а также гости города из других населенных пунктов Украины устроили традиционные крещенские купания, прыгая в Днепр на веревке для роуп-джампинга с хортицкого моста, высота которого достигает 42 метров.

Несмотря на 6-градусный мороз, за несколько часов с моста в ледяную купель прыгнули около полусотни экстремалов.

Большинство из них признавались, что никогда не занимались роуп-джампингом, но именно на Крещение таким образом "решили очистить водой и воздухом тело и дух".

Как рассказали агентству организаторы акции - представители местного клуба роуп-джамперов, традиция "крещенских" прыжков в ледяной Днепр с арочного моста на Хортице возникла 15 лет назад, когда местные профессионалы экстремального вида спорта - роуп-джампинга (прыжки с веревкой с высокого объекта при помощи сложной системы амортизации из альпинистских веревок и снаряжения) - разработали собственную технику безопасности прыжков на альпинисткой веревке для всех желающих.

"Людям нужны эмоции, они любят какие-то бодрящие ощущения, поэтому приходят сюда. Ведь в жизни ощущений мало, а здесь - очень много", - отметил представитель роуп-джампинг клуба Борис Максимов.

Организаторы прыжков сообщили, что на Крещение на хортицкий мост специально приезжают любители острых ощущений из разных городов Украины.

Ожидается, что крещенские экстремальные ныряния продлятся на Хортице до вечера.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru