Основные Торжества в дни Славянской Письменности и Культуры пройдут в Москве.

18 мая 2005

Более 30 мероприятий, посвященных Дням славянской письменности и культуры, пройдут в этом году в Москве, сообщила президент Славянского фонда России Галина Боголюбова на пресс-конференции во вторник, передает «Интерфакс».

"В этом году Дни славянской письменности и культуры будут проходить под знаком сразу четырех знаменательных дат. Во-первых, это 60-летие Победы, во-вторых, 100-летие со дня рождения Михаила Шолохова, в-третьих, в сентябре мы будем отмечать 625-летие Куликовской битвы и 15-летие со дня создания Славянского фонда России, который ежегодно организовывает праздники славянской письменности и культуры", – отметила Г.Боголюбова.

Она также сообщила, что в этом году, в отличие от прошлых лет, основные торжества пройдут в Москве.

Г.Боголюбова особо выделила 15-ю общественно-педагогическую конференцию, посвященную 60-летию Победы – "Отечественные традиции духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи", на которую съедутся педагоги общеобразовательных школ и директора кадетских корпусов со всей России.

20 мая в Российской государственной детской библиотеке пройдет праздник книги, который будет организован РГДБ совместно с Издательским советом Московской Патриархии. Предполагается, что в нем примут участие около 300 детей – воспитанников воскресных школ.

В тот же день в библиотеке состоится интернет-мост "Москва-Вешенская", посвященный 100-летию со дня рождения М.Шолохова.

Этой дате 21 мая будет посвящена и праздничная программа у памятника М.Шолохову, который находится на пересечении Волгоградского и Волжского бульваров.

Праздничные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею М.Шолохова, завершатся юбилейным вечером в Колонном зале Дома союзов, который также пройдет 21 мая.

Основные мероприятия праздника пройдут 24 мая, когда Православная Церковь будет отмечать память святых Кирилла и Мефодия. Этот день начнется с литургии в Успенском соборе Кремля, затем в Москве пройдет крестный ход и возложение цветов к памятнику святым равноапостольным братьям.

В 17:00 в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоится вручение международной премии святых Кирилла и Мефодия. В нынешнем году этой высокой награды удостоены заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, певец Дмитрий Хворостовский, известный актер и кинорежиссер Николай Бурляев, руководитель народного ансамбля "Гжель" Владимир Захаров, посол Болгарии в России Илиян Василев и президент фонда единства православных народов Владимир Алексеев.

27 мая в 11:00 в библиотеке фонда "Русское Зарубежье" состоятся образовательные чтения, посвященные выдающемуся российскому философу и политологу Александру Панарину.

31 мая в здании мэрии Москвы на Новом Арбате, 36, пройдет международный симпозиум "Славянский мир в третьем тысячелетии".

1 июня, в Международный день защиты детей, в Свято-Даниловом монастыре состоится торжественный обед для детей – участников детской паломнической миссии по монастырям Москвы и Подмосковья. Предполагается, что в этой акции примут участие около 800 ребят, которые посетят самые известные святыни столичного региона.

                                                                                                                                                                                                                                                                            www.rpavoslavie.ru