Состоялось итоговое заседание Московского оргкомитета по подготовке и проведению дней Славянской Письменности и Культуры

18 мая 2005
17 мая 2005 года в здании Российского Фонда мира состоялось итоговое заседание Московского оргкомитета по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры в российской столице. Организаторами этого масштабного события выступают Администрация Президента России, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Правительство Москвы, Московская Патриархия и Славянский фонд России.

 

Дни славянской письменности и культуры включают в себя образовательную (педагогическую), научную (симпозиумы, конференции) и творческую (фестивали, конкурсы и праздничный концерт) части.

 

На заседании оргкомитета была обнародована Программа основных мероприятий,  которые пройдут с 19 мая по 1 июня в Москве.

 

По итогам заседания состоялась пресс-конференция, на которой президент Славянского фонда России Г.В.Боголюбова ответила на вопросы журналистов.  Она, в частности, отметила, что в этом году празднование Дней славянской письменности и культуры проходит под знаком сразу нескольких памятных дат. 9 мая 2005 года весь мир отмечал 60-летие Победы над фашизмом. Этому памятному событию будет посвящена XV Общественно-педагогическая конференция "Отечественные традиции духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи", которая будет проходить 19-20 мая в Москве и Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.  10 июня 2005 года Русская Православная Церковь будет отмечать 15-летие со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В сентябре этого года отмечается 625-летие Куликовской битвы. Кроме того, в этом году празднуются столетний юбилей со дня рождения писателя М.А.Шолохова и 15-летие Славянского фонда России.

 

Кульминационным событием праздника станет крестный ход к памятнику святым Кириллу и Мефодию на Славянской площади, который пройдет по Москве 24 мая 2005 года. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию в Успенском соборе Кремля. Вечером 24 мая в зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя пройдет церемония вручения международной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая завершится праздничным концертом. В этом году лауреатами премии стали заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.П.Торшин, народный артист России певец Д.А.Хворостовский, известный актер и режиссер, президент международного кинофорума "Золотой витязь" Н.П.Бурляев, руководитель народного ансамбля "Гжель" В.М.Захаров, посол Болгарии в России И.Василев и президент Международного фонда единства православных народов В.А.Алексеев.

 

Как подчеркнула президент Славянского фонда России Г.В.Боголюбова, участие в праздничных мероприятиях примет более 3000 детей. 800 из них 28-31 мая станут участниками детской паломнической миссии по монастырям Москвы и Подмосковья.

 

Для участия в торжествах приглашены дипломатические представители славянских стран, а также Кипра, Греция, Грузии и Армении.

 

www.mospat.ru