Решением властей Польши древние катакомбы, принадлежавшие православному Супрасльскому монастырю, переданы обители

3 авг 2005

Решением польских властей Супрасльскому Благовещенскому монастырю переданы принадлежащие обители древние катакомбы. В катакомбах похоронены монахи-основатели монастыря, входившего в состав Киевской митрополии, сообщает Православие.ru.

Супрасльский Благовещенский монастырь был основан в 1498 г. в резиденции литовского маршала Александра Ходкевича в Грудке. Однако близость ко двору воеводы мешала монашеской жизни, поэтому в 1500 г. братия монастыря переселилась на берег реки Супраслянки. Монастырь, как и родовое имение Ходкевича, входил в состав Киевской митрополии. Одним из известнейших настоятелей Супрасльского монастыря был архимандрит Иларион (Масальский), активно боровшийся с насаждением Брестской унии. С 1631 г. монастырь все же оказался в подчинении униатскому митрополиту до тех пор, пока в 1824 г. супрасльские монахи не выразили добровольного желания вернуться в лоно Православия. Возвращение произошло после Полоцкого собора в 1839 г.

В 1915 г., после начала Первой мировой войны, был издан специальный указ об эвакуации жителей Супрасля вглубь России. Вместе с горожанами уехали и монахи, взяв с собой чудотворную Супрасльскую икону Божией Матери и церковную утварь. После образования самостоятельного Польского государства по окончании Первой мировой войны местные власти закрыли и опечатали Благовещенскую церковь, а монастырь перешел во владение государственного казначейства. В 1922 г. монастырские здания были переданы школе, братия изгнана из монастыря, а православный приход в Супрасле вскоре перестал существовать.

Приходская жизнь в обители возобновилась лишь в 1958 г., когда после многих прошений власти вернули храм св. Иоанна Богослова православным.

В начале 90-х годов Православная Церковь обратилась с просьбой о возвращении ей всего монастырского комплекса. Решением Совета Министров Польши от 1993 года монастырю были возвращены его здания, но по причине многочисленных протестов со стороны Католической Церкви реализация этого решения затянулась до 1996 г. Просьба о передаче Православной Церкви древних катакомб рассматривалась с 1997 года.