Первое соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Умножение лжеучителей в конце 1-го столетия побудило Ап. Иоанна напи­сать, кроме Евангелия, первое соборное послание. Одни из лже­учителей (Евионеи) признавали, что Иисус есть Христос, но отвергали Его Божество; другие (Керине) различали Христа от лица Иисуса, говорили, что один из эонов, Христос, сошел на человека Иисуса во время крещения Его и оставил Его во время крестных страданий и смерти; третьи (Николаиты и Валамиты) явление на земле Сына Божия, крестныя страдания Его и смерть считали чем-то призрачным, кажущимся, допускали крайнюю распущенность нравов и при этом утверждали, что они  знают Бога и находятся в общении  с Ним.

Ап. Иоанн в первом послании главным образом поучает тому, кто имеет общение с Богом, и что для сего необ­ходимо.

Бог есть свет (Существо чистейшее, совершеннейшее, святейшее), пишет Апостол: и нет в Нем никакой тьмы (греха); посему только тот имеет общение с Ним, кто хо­дить во свете, не предается грехам. Но так как мы по не­мощи своей грешим (если мы, подобно лжеучителям, скажем, что мы не имеем греха, то солжем, и Самого Бога, Который послал Сына Своего на землю для снасения нас, грешных, представим лживым), то мы должны исповедывать грехи наши, прибегать к ходатайству Иисуса Христа, Который есть умилостивление за грехи не только наши, но и всего мира. Во-вторых, тот только имеет общение с Богом, пребывает в Нем и знает Его, кто соблюдает заповеди Его. А кто говорить, по­добно лжеучителям, что он познал Бога, а заповедей Его не соблюдает, тот лжец. Главнейшая из этих заповедей, древ­няя по времени, но при том и новая по тому значению, которое дал ей Иисус Христос, есть заповедь любить брата, ближне­го своего. (1, 1 — 10; 2, 1—11.)

-Язычники забыли заповедь Божию   о   любви к ближним; иудеи исказили ее, разумея под ближним только единоплеменников и единоверцев. Иисус Христос обновил эту заповедь, научив любить всех людей, как самих себя, безкорыстно, самоотверженно, из любви к Богу.

Чтобы христиане могли удобнее избегать грехов и жить по заповедям Божиим, Апостоп убеждает их не любить греховнаго мира, потому что, кто любит сей мир, в том нет истинной любви к Отцу Небесному, потому что все, что в мире,— похоть плоти, похоть очей и гордость житейская (2,  12—17.).

Чтобы христиане прибегали к ходатайству Иисуса Христа, Апостол предостерегает их от лжеучителей, не признавших Иисуса Христом, Сыном Божиим, пришедшим на землю во плоти, и говорит: кто отвергает, что Иисус есть Христос, СынБожий, тот есть антихрист,— и убеждает их содержать то учение, которое они слышали от начала. При сем Апостол внушает им, что они, как христиане, помазанные от Святаго Духа, не имеют нужды в посторонних, не принадлежащих к церкви учителях, что Св. Дух, пребывающий в Церкви Христовой, наставляет ее на всякую истину. (2,  18—28.)

Сделав христианам предостережение относительно греховнаго мира и лжеучителей, Апостол продолжает убеждать их не грешить, соблюдать заповеди Божии, любить ближних и веровать в Сына Божия, Иисуса Христа. Он пишет: возлюблен­ные! Мы дети Божии, и когда придет Христос, и откроется будущая жизнь, то мы будем подобны Ему, увидим Его, как Он есть. Имея сию надежду на Него, мы должны очищать себя от грехов, как Он чист. Всякий рожденный от Бога не делает греха, потому что семя Его в нем пребывает. Кто же делает грех, тот от диавола. Дети Божии и дети диавола узнаются так: дети Божии делают правду и любят ближних, а дети диавола не делают правды и не любят ближних. Всякий ненавидящий брата своего есть человекоубийца. Мы на­учились любви от Иисуса Христа, который положил за нас душу Свою. Веруя в Иисуса Христа, и мы должны полагать души свои за братьев, любить ближних не на словах, а на деле. Если мы так поступаем, то чего ни попросим у Бога, получим от Него, потому что соблюдафм заповеди Его — веровать в Сына Божия, Иисуса Христа, и любить друг друга, и потому пребываем в Боге и Он в нас. Что Бог в нас пребывает, это мы знаем по духу, который Бог дал нам. Но не всякому духу (вдохновенному учителю) должно верить. Кто исповедует Иисуса Христом, Сыном Божиим, Богом воплотившимся, тот от Бога. Кто не исповедует Иисуса Христом, Сыном Божиим, Богом воплотившимся, тот не от Бо­га, тот антихрист. Кто от Бога, тот слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. (2, 29—4, 6.)

Продолжая убеждать христиан любить ближних, Апостол далее пишет: всякий любящий рожден от Бога и знает Бога, потому что Бог есть любовь. По любви к нам Бог послал в мир Единороднаго Сына Своего, чтобы мы получили жизнь чрез Него. Если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга и исповедывать, что Иисус есть Сын Божий. Кто любит ближних и исповедует Иисуса Сыном Божиим, в том пребывает Бог, и он в Боге. Любовь к ближним служит доказательством любви нашей к Богу: мы имеем заповедь от Бога, чтобы любящий Бога любил и брата сво­его. Все мы верующие, что Иисус есть Христос, от Бога рож­ден. Если мы любим родившаго нас Бога, то должны любить и детей Его. Если мы любим Бога, то должны по любви к Не­му и заповеди Его соблюдать. Заповеди Его не тяжки. Ибо всякий рожденный от Бога и верующий, что Иисус есть Христос, Сын Божий, побеждает мир. (4,  7—5, 5.)

Что Иисус есть Христос, Сын Божий, пришедший во пло­ти, об этом три свидетельствуют на небе: Отец. Слово и Святый  Дух; и сии три суть едино; и три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном. Наконец, верующий в Сына Божия имеет свидетельство в самом себе. Все эти свидетельства утверждают, что Бог даровал нам жизнь вечную в Сыне Своем. (5, 6—12.)

В заключение послания Апостол говорит христианам, что он написал его для того, чтобы они веровали в Сына Божия и знали, что верующие в Него имеют жизнь вечную, могут просить у Бога все и получить от Него все; что они, как рож­денные от Бога не должны грешить и слушаться диавола, подоб­но миру, который во зле лежит; что Сын Божий, пришедший на землю во плоти, дал нам свет и разум, чтобы мы знали Бога истиннаго и пребывали во истинном Сыне Его Иисусе Христе, Который есть истинный Бог и жизнь вечная. Нако­нец, заповедует удаляться идолопоклонства. (5, 13—21.)