Правила святаго поместнаго Собора Константинопольскаго

КНИГА ПРАВИЛ. Святых Апостол, Святых Соборов, Вселенских и Поместных и Святых Отец

Определяем, яко не подобает впредь епископу су­димому извергаемому быти от священнаго чина не двумя, ниже тремя епископами: но по приговору болыиаго Собора, и, аще возможно, всех епископов тоя области, как и Апостольскими правилами поста­новлено, да явится осуждение достойнаго извержения благоразсмотрительнейшим, посредством приговора многих, произносимаго в присутствии подсудимаго.

 

Правила святаго Собора Константинопольскаго, во храме святых Апостолов бывшаго, глаголемаго Двукратнаго

Правило 1

Созидание монастырей, дело толико важное и достохвальное, древле блаженными и преподобными от­цами нашими благоразсудно изобретенное, усматри­вается ныне худо производимым. Ибо некоторые, дав своим имениям и усадьбам имя монастыря, и обещав­шая посвятити оныя Богу, пишут себя владельцами пожертвованнаго. Они ухищренно умыслили посвяти­ти Богу единое наименование: ибо не стыдятся усвояти себе ту же власть и после пожертвования, какую не возбранялось им имети прежде. И такое корчемство примешалось к сему делу, что к удивлению и огорче­нию видящих, многое из посвященнаго Богу явно про-дается самими посвятившими. И не токмо нет в них раскаяния о том. яко попускают себе властвование над тем, что единожды уже посвятили Богу, но и другим безстрашно передают оное. Того ради святый Собор определил: да не будет позволено никому созидати монастырь без ведения и соизволения епископа, но с его ведением и разрешением, и с совершением подо­бающей молитвы, якоже древле богоугодно законоположено, монастырь да созидается: все же к нему при­надлежащее, купно с ним самим да вносится в книгу, которая и да хранится в епископском архиве. И пожертвователь без воли епископа отнюдь да не имеет дерзновения, самаго себя, или вместо себя другаго поставити игуменом. Ибо аще не может кто-либо быти обладателем того, что подарил человеку, то како мо­жет быть попущено кому восхищати обладание тем, что он посвящает и приносит Богу?

Правило 2

Некоторые восприемлют на себя образ токмо жития монашескаго, не ради того, да в чистоте послужат Бо­ту, но ради того, да от чтимаго одеяния восприимут себе славу благочестия, и тем обрящут безпрепятственное наслаждение своими удовольствиями. Отринув одни свои власы, они остаются в своих домах, не ис­полняя никакого монашескаго последования, или ус­тава. Того ради святый Собор определил: отнюдь ни­кого не сподобляти монашескаго образа, без присуст-вия при сем лица, долженствующаго прияти его себе в послушание, и имети над ним начальство и восприяти попечение о душевном его спасении. Сей да будет муж боголюбивый, начальник обители, и способный спасти душу новоприводимую ко Христу. Аще же кто обрящется постригающий кого-либо не в присутствии игумена, долженствую щаго прияти его в послушание: таковый да подвергнется извержению из своего чина, яко не повинующийся правилам, и разрушающий мо­нашеское благочиние: а неправильно и безчинно по­стрижении ый да предастся на послушание в мона­стырь, в который заблагоразеудит местный епископ. Ибо неразеудительныя и погрешительныя постриже­ния и монашеский образ подвергли неуважению, и по­дали случай к хулению имени Христова.

Правило 3

Разсуждено исправляти и сие неблагоустройство, допущенное, и что еще хуже, по несмотрению и не­брежению распространяющееся. Аще который настоя­тель монастыря, подчиненных себе монахов отбегаю­щих, не взыщет с великим тщанием, или нашедши не восприемлет, и не потрудится приличным и недугу соответствующим врачевством возстановити и укре­пите падшаго: таковаго святый собор определил подвергати отлучению от таинств. Ибо аще имеющий в смотрении безеловесныя животныя, вознерадив о ста­де, не оставляяется без наказания, то приявший пас­тырское начальство над паствою Христовою, и своим нерадением и леностью расточающий спасение их, ка­ко не подвергнется наказанию за свою дерзость? При­зываемый же возвратитися монах, аще не повинется, да будет отлучен епископом.

Правило 4

Многообразно усиливался лукавый привести в по­ношение досточтимый монашеский образ, и нашел для сего великое пособие во времени прежде бывшей ереси. Ибо ересью угнетаемые монашествующие, остав­ляя свои обители, переселялись в другия, а некоторые и в жилища мирских людей. Но что делали они тогда ради благочестия, и что по сему делало их достойны­ми ублажения: то, обращался в безразсудный обычай, являет их достойными посмеяния. Ибо еще и ныне, когда благочестие повсюду уже распространилось, и Церковь избавилась от соблазнов, отходят некоторые из своих монастырей, и, как некий неудержимый по­ток, туда и сюда уклонялся и переливаяся, исполняют обители многим неблагообразием, вносят с собою ве­ликий безпорядок, и благолепие послушания разстроивают и разрушают. Пресекая их непостоянное и непокоривое стремление, святый Собор определил: аще который монах, отбежав из своея обители, прескочит в другий монастырь, или вселится в мирское жилище: таковый равно и приявший его, да будет от­лучен от общения церковнаго, доколе бежавший не возвратится в обитель, из которой преступно удалил­ся. Впрочем, аще епископ неких из монахов, свиде­тельствуемых во благочестии и честности жития, восхощет превести в другий монастырь, ради благоуст­ройства обители, или же заблагоразсудит послати и в мирский дом, ради спасения живущих в нем, или благоизволит поставити в ином каком месте: чрез сие не делаются виновными, ни сии монашествующие, ни приемлющие их.

Правило 5

Обретаем, яко отречения от мира, без разсуждения и испытания, много вредят монашескому благочинию. Ибо некоторые опрометчиво повергают себя в мона­шеское житие, и пренебрегши строгость и труды подвижничества, снова бедственно обращаются к плотоугодной и сластолюбивой жизни. Того ради святый Собор определил: никого не сподобляти монашескаго образа, прежде нежели трехлетнее время, предостав­ленное им для испытания, явит их способными и дос­тойными таковаго жития, и сие повелел Собор все­мерно хранити, разве когда приключившаяся некая тяжкая болезнь, понудит сократити время испытания, или разве кто будет муж багоговейный, и в мирском одеянии провождающий жизнь монашескую. Ибо для таковаго мужа к совершенному испытанию довлеет и шестимесячный срок. Аще же кто поступит вопреки сему: то игумену, по лишении игуменства, состояние подчиненности да послужит наказанием за отступле­ние от порядка: поступивший же в монашество да предастся в другий монастырь, в котором сторого со­блюдается устав монашеский.

Правило 6

Монахи не должны имети ничего собствен наго, но все им принадлежащее да утверждается за монасты­рем. Ибо блаженный Лука о верующих во Христа, и представляющих собою образ монашескаго общежи­тия, глаголет, яко ни един что от имения своих глалолаше свое быти, но бяху им вся обща (Деян. 4, 32). Посему желающим монашествовати предоставляется свобода завещавати о имении своем прежде, и передавати оное, каким восхотят лицам, которым, то есть, за­кон не возбраняет. Ибо по вступлении в монашество, монастырь имеет власть над всем их имуществом, и им не предоставлено распоряжати ничем собствен­ным, ни завещавати. Аще же кто обрящется усвояющий себе некое стяжание, не предоставив онаго монастырю, и порабощенный страсти любостяжания- у таковаго игумен, или епископ да возьмет оное стяжание, и, в присутствии многих продав, да раздаст нищим и нуждающимся. А того, кто положил в сердце своем, подобно древнему оному Анании, утаити сие стяжа­ние, святый Собор определил вразумити приличною епитимиею. Явно же есть, яко постановленныя святым Собором правила о монахах, праведным признал он соблюдати и о женах монашествующих.

Правило 7

Видим, многия епископии в упадке, и в опасности совершеннаго запустения от того, что предстоятели оных требуемое оными попечение и тщание обращают на созидание новых монастырей, и истощая еископии, и ухищряя присвоение доходов, стараются о прираще­нии монастырей Того ради святый Собор определил: да не будет позволено никому без епископов созидати особеннаго для себя монастыря, к разорению всея епископии. Аще же кто обрящется дерзающий на сие таковый да подвергнется приличной епитимий, а его новое построение, яко не получившее даже правильнаго начала к тому, чтобы монастырем быти, да причис­лится к епископии, как ея собственность Ибо ничто вкравшееся, вопреки закону и порядку, не может восхищати себе преимущества дел, произведенных со­гласно с правилами.

Правило 8 

Божественное и священное правило святых апостол признает скопящих самих себя за самоубийц, и аще суть священники, извергает, аще ли же не суть, загра­ждает им вхождение на священство (Апост прав. 22 и 23). Отсюду явным становится, яко, аще скопящий сам себя есть самоубийца, то скопящий другаго, без со­мнения есть убийца. Можно же праведно рещи, яко таковый оскорбляет и самое создание. Того ради свя­тый Собор определил, аще который епископ, или пре­свитер, или диакон, обличен будет, яко оскопил кого либо своеручно, или чрез повеление: таковый да под­вергнется извержению из своего чина: аще же миря­нин, да отлучится от общения церковнаго, разве при­ключившаяся болезнь принудит оскоплению болящаго Ибо как первое правило Никейскаго Собора, под­вергающихся отсечению членов по болезни, не наказует ради их болезни- тако и мы ни священников, повелевающих болящим оскоплятися, не осуждаем, ни мирян, своеручно производящих скопление, не обви­няем, поелику признаем сие врачеванием от болезни, а не злоухищрением противу твари, или предосуждением творческому действию.

Правило 9

Апостолькое и божественное правило подвергает извержению священников, дерзающих бити верных согрешивших, или неверных нанесших обиду (Апост. прав 27) Ухищряющиеся угодити своему гневу, и превращающие апостольские установления, разумеют сие гокмо о биющих своеручно, хотя оное правило ничего такого не назнаменует, и правый смысл тако разумети не попускает. Ибо по истине было бы неразсудительно, и весьма поргешительно, аще бы нанес­ший своеручным биением три или четыре удара, под­вергаем был извержению, а между тем, по данной сво­боде бити посредством повеления, простерший истя­зание до жестокости и   до смерти оставался бы ненаказанным. Итак поелику оным правилом опреде­ляется наказание за биение вообще: то и мы согласно определяем. Подобает бо священнику Божию вразумляти неблагонравнаго наставлением и увещаниями, иногда же и церковными епитимиями, а не устремлятися на тела человеческия с бичами и ударами Аще же некие будут совершенно непокоривы, и вразумле­нию чрез епитимий не послушны: таковых никто не возбраняет вразумляти преданием суду местных граж­данских начальников. Понеже пятым правилом Анти-охийскаго Собора постановлено, производящих в Церкви возмущение и крамолы обращати к порядку внешнею властию.

Правило 10

Явно предавшиеся страстям своим не токмо не ужасаются наказания, определяемаго священными правилами, но дерзнули даже ругатися над оными. Ибо они превращают оныя, и, ради страстныя воли своея, искажают смысл их, дабы по избытку страстнаго обольщения, как речено Григорием Богословом, зло казалось у них не только не осудительным, но даже-божественным (св. Григорий Нисский, правило 8). Апостольское правило глаголет- сосуд златый или сребряный освященный, или завесу, никто уже да не возмет на свое употребление: беззаконно бо есть. Аще же кто в сем усмотрен будет: таковый да накажется отлучением (Апост. прав. 73). Сие правило, излагая к своему оправданию в беззакониях, они глаголют, яко не должно судиги достойными извержения тех, кои досточтимое облачение святыя трапезы претворяют в собственный хитон, или в некую иную одежду, ни да­же тех, кои святую чашу, о нечестия! или священный дискос, или подобное сему, иждивают на свою потре­бу, или оскверняют. Ибо, глаголют они, правило спра­ведливым признает впадающих в сие преступление подвергати отлучению, а не извержению. Но кто мо­жет снести столь великое кощунство и нечестие? Ибо правило подвергает отлучению взимающих освящен­ное токмо для употребления, а не совершенно похи­щающих: а они и расхищающих святая святых, и свя­тотатствующих освобождают от извержения, так же оскверняющих досточтимыя дискосы или святыя ча­ши, употреблением для обыкновенных брашен по сво­ему разсуждению, признают не подлежащими извер­жению, тогда как сие есть явное осквернение, и оче­видно, что сие делающие подлежат не токмо изверже­нию, но и вине крайняго нечестия. Того ради святый Собор определил: те, кои святую чашу, или дискос, или лжицу, или досточтимое облачение трапезы, или глаголемый воздух, или какой бы то ни было из нахо­дящихся в олтаре священных и святых сосудов или одежд, восхитят для собственной корысти, или обра­тят в употребление не священное, да подвергнутся со­вершенному извержению из своего чина. Ибо едино из сих есть осквернение святыни, а другое святотатство. А взимающих для себя или для других, на не священ­ное употребление, сосуды или одежды, вне олтаря употребляемыя, и правило отлучает, и мы купно отлу­чаем: совершенно же похищающих оныя подвергаем осуждению святотатцев.

Правило 11

Пресвитеров или диаконов, приемлющих на себя мирския начальственныя  должности или попечения, или   в  домах   мирских   начальственных  лиц  звание управителей, божественный и священныя правила подвергают извержению. То же и мы подтверждая и о прочих, принадлежащих к клиру, определяем: аще кто из них вступит в мирския начальственныя должности, или в домах начальственных лиц, или в градских предместьях приемлет на себя звание управителя: та-ковый да изженется из своего клира. Ибо, по реченному от Самаго Христа истиннаго Бога нашего, и не­ложному слову, никтоже может двема господинома работати (Мф. 6, 24).

Правило 12

Святый и Вселенский Шестый Собор подвергает извержению тех из клира, которые, без соизволения епископа, литургисают, или крещают в молитвенных храминах, внутри дома находящихся (Шестой Вселен. Собор, прав. 31): согласно с сим и мы определяем. Ибо тогда, как святая Церковь право правит слово истины, и оное преподает и защищает, и соблюдает честность жития, и поучает оной, не прилично и преступно было бы попустити живущим в безначалии и ненаказанности поныряти в домы, и разрушати благочиние Церк­ви, и исполняти оную многим смущением и соблазна­ми. Того ради настоящий священный и Богосодействуемый Собор, согласно со святым Вселенским шес­тым Собором, определил: да будут назначаемы литургисающие в молитвенных храминах, в доме на­ходящихся, явно же есть, яко назначение сие дается им от епископа того места. Аще же кто кроме сих, без соизволения епископа, вторгаяясь в домы дерзнет коснутися совершения литургии: таковый да извержется, а бывшие с ним в общении да подвергнутся отлуче­нию.

Правило 13

Вселукавый  посеяв  в  Церкви   Христовой  семена еретических плевел, и видя, яко оне мечем Духа посекаются из корени, вступив на другой путь козней, по­кушается безумием раскольников разсекати тело Хри­стово: но и сей его навет совершенно воспящая, свя­тый Собор определил ныне: аще который пресвитер или диакон, по некоторым обвинениям, зазрев своего епископа, прежде соборнаго изследования и разсмотрения, и совершеннаго осуждения его, дерзнет отсту­пити от общения с ним, и не будет возносити имя его в священных молитвах на литургиях,  по церковному преданию: таковый да подвергнется извержению, и да лишится всякия священническия чести   Ибо постав­ленный в чине пресвитера, и восхищающий себе суд, митрополитам предоставленный, и, прежде суда, сам собою осуждати своего отца и епископа усиливаю­щийся, не достоин ни чесги, ниже наименования пре­свитера. Последующие же таковому, аще суть некие от священных, такожде да лишены будут своея чести: аще же монахи или миряне, да отлучатся вовсе от Церкви, доколе не отвергнут сообщения с раскольни­ками, и не обратятся к своему епископу.

Правило 14

Аще который епископ, поставляя предлогом вину своего митрополита, прежде соборнаго разсмотрения, отступит от общения с ним, и не будет возносити имя его, по обычаю, в Божественном тайнодействии. о та­ковом святый Собор определил- да будет низложен, аще токмо обличен будет, яко отступил от своего ми­трополита, и сотворил раскол. Ибо каждый должен ведати свою меру: и ниже пресвитер да пренебрегает своего епископа, ниже епископ своего митрополита.

Правило 15

Что определено о пресвитерах и епископах и ми­трополитах, то самое, и наипаче, приличествует пат­риархам. Посему, аще который пресвитер, или епи­скоп, или митрополит, дерзнет отступити от общения со своим патриархом, и не будет возносити имя его, по определенному и установленному чину, в Божествен­ном тайнодействии, но прежде соборнаго оглашения и совершеннаго осуждения его, учинит раскол: таково­му святый собор определил быти совершенно чужду всякаго священства, аще токмо обличен будет в сем беззаконии. Впрочем сие определено и утверждено о тех, кои, под предлогом некоторых обвинений, отсту­пают от своих предстоятелей и творят расколы, и рас­торгают единство Церкви. Ибо отделяющиеся от об­щения с предстоятелем, ради некия ереси, осужденныя святыми Соборами или отцами, когда, то есть, он про­поведует ересь всенародно и учит оной открыто в церкви, таковые аще и оградят себя от общения с гла­големым епископом, прежде соборнаго разсмотрения, не токмо не подлежат положенной правилами епити­мий, но и достойны чести, подобающей православ­ным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство Церкви, но потщились охранити Церковь от расколов и разделений.

Правило 16

По причине случающихся в Церкви Божией рас­прей и смятений, необходимо и сие определите: отнюдь да не поставляется епископ в той Церкви, кото­рой предстоятель жив еще, и пребывает в своем дос­тоинстве, разве аще сам добровольно отречется от епископства. Ибо надлежит прежде привести к концу законное изследование вины, за которую он имеет удален быти от епископства, и тогда уже, по его низ­ложении, возвести на епископство другаго, вместо его. Аще же кто из епископов, пребывая в своем достоин­стве, и не хощет отрещися, и не желает пасти народ свой, но, удаляяся от своея епископии, более шести месяцев остается в другом месте, не быв удерживаем ни царским повелением, ни исполнением поручений своего патриарха, ниже быв одержим тяжкою болезнию, делающею его совершенно недвижным, таковый ни единою из реченных причин не вослящаемый, но удалившийся от своея епископии, и в ином месте до­лее шестимесячнаго времени пребывающий, да будет совершенно чужд епископския чести и достоинства. Ибо нерадящему о врученной ему пастве, и в ином месте более шести месяцев закосневающему, святый Собор определил совершенно быти чужду и архиерейства, в которое поставлен, дабы пасти, и на его епи-скопию возводити другаго, вместо его.

Правило 17

Прилагая попечение о соблюдении во всем церковнаго благочиния, мы признали необходимым и сие оп­ределили: чтобы впредь никто из мирян, или монахов не был внезапно возводим на высоту епископства, но чтобы каждый, по испытании прежде в церковных степенях, восприимал рукоположение во епископа. Ибо хотя доныне некоторые из монашествующих, или мирских, по требованию нужды, и были вскоре удостаиваемы епископския чести, и превзошли других добродетелию, и возвысили порученныя им Церкви: однако редко бывающаго не поставляя в закон Церкви, определяем отныне сему уже не быти, но правильно рукополагаемый да пройдет чрез все степени священ­ства, исполняя в каждом положенное законом время.