СОБОРНОЕ НАЧАЛО ЦЕРКВИ КАК ДОМИНАНТА ФОРМИРОВАНИЯ ДЕТСКИХ И ЮНОШЕСКИХ БРАТСТВ

Б.В.Ничипоров.  Введение в христианскую психологию.

В православном богословии и философии сущест­вует большая традиция по описанию того — что есть церковная общность. Она описывается трудноперево­димым словом соборность, соборное сознание.

Каждый приход — есть семья. В этой семье всегда бывают трудности, напряжения и проблемы. Но иде­алом, эталоном для христианина остается тот дух еди­нения, который имеет место в первенствующей, апо­стольской Церкви. Автор Деяний святых апостолов пишет: Все же верующие были вместе и имели все об­щее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по до­мам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.(Деян.2, 44-47).

Дух, сама атмосфера апостольской соборности — является всегда образом и для нас. Этот образ являет­ся поводом для нашего покаяния, молитвы и трудов для того, чтобы и у нас было также, или близко к этому.

Соборность и церковность предусматривает нали­чие иерархии. В приходе есть настоятель — он глава прихода и в этом смысле образ Христа. Но начальст­вование настоятеля всегда сочетается с его готовно­стью послужить всякому и каждому на приходе. Как и Христос омыл ноги своим ученикам. Именно такая иерархия является благодатной. В основе благососто­яния и процветания прихода не может быть не поло­жена жертва любви. Во-первых, это Жертва самого Христа, во-вторых, предков и усопших праведников этого прихода, в-третьих, ныне здравствующих насто­ятеля, священников и прихожан.

Детское и юношеское православное братство мо­жет и должно формироваться на трех базисных видах жизнедеятельности: совместная молитва, совместный труд и учение, совместный отдых (в широком смысле: общение, развлечения и пр.).

Поэтому православное братство предлагает нали­чие двух начал: духовного отца, вокруг которого рас­тут и развиваются (духовно, душевно и телесно) дети, и Храма, как общего Дома братства.