62. ЦЕРКОВЬ И НЕХРИСТИАНСКИЕ РЕЛИГИИ

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

62.1. Религиозная статистика. Христиане в совокупности составляют примерно 1/4 населения Земли - около 1,5 мил­лиарда человек. Общие религиозные корни связывают хрис­тианство с иудейской религией, приверженцы которой отно­сительно немногочисленны и насчитывают около 15 милли­онов, а также с исламом, который объединяет более одного миллиарда верующих.

Помимо монотеистических, существуют и политеистичес­кие религии, в том числе и мировые, к числу которых при­надлежит буддизм с более чем полумиллиардом привержен­цев, в известном смысле также конфуцианство, являющееся, однако, в большей мере этической доктриной, чем религией, и потому вполне совместимое с буддизмом или синтоизмом. Многочисленных приверженцев имеют также разнообразные индуистские культы, которых придерживается значительное большинство   граждан   миллиардной   по   населению   Индии. Развитые формы религиозного культа, богатую религиозную литературу имеют и такие религии, как даосизм, синтоизм, джайнизм. Существуют и синкретические религии; некоторые из них включают в себя отдельные элементы христианства, подобно возникшему уже в XX столетии мунизму. Значитель­ная часть населения Африки и часть индейских племен Аме­рики сохраняют традиционные племенные языческие культы. В XX веке атеисты и агностики составили уже значитель­ную часть народонаселения мира, вероятно, около миллиарда человек, в особенности много атеистов и агностиков в Западной Европе,  Китае и Японии.  Многие из неверующих при этом сохраняют сознание  своей принадлежности к той или иной религиозной культуре и при социологических опросах называ­ют себя приверженцами той или иной религии. В наше время поэтому уже не воспринимается как парадокс, когда человек назывет себя не верующим в Бога католиком или евреем.

Особенность современной религиозной карты мира в том, что на территориях многих стран приверженцы разных рели­гий живут вместе и бытовое общение между ними носит не­избежный характер.

62.2. Канонические принципы взаимоотношений христиан с иноверцами. Господь заповедал Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Свя­того Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам». (Мф. 28, 19-20). Поэтому на Церкви лежит богозаповеданная обя­занность проповедовать истинную веру в Христа, распятого и воскресшего, в воплощенное Слово Божие всем народам Зем­ли, ибо нет иного пути к вечному спасению, как через веру во Христа.

История католической и протестантской миссии эпохи колониализма знает примеры и насильственных обращений, и подкупа ради обращения в христианство, которое подчас рассматривалось не как самоцель, а как одно из средств рас­пространения европейской цивилизации и упрочения зависи­мости колониальных владений от метрополий. Но эта недо­стойная христианства практика не умаляет самоотверженно­го подвижничества многих и многих миссионеров - католи­ков и протестантов, которые несли людям учение Христа не ради политических целей, а из любви к Богу и ближним.

Миссионерское служение совершают и Православные Цер­кви; в особенности много потрудились на этом поприще рус­ские миссионеры, в течение XVIII-XIX веков обратившие ко Христу десятки народов Сибири и Дальнего Востока, с успехом подвизавшиеся и за пределами Российского госу­дарства - в Японии и Китае.

Проповедь Христа неверующим в Него, по заповеди Спаси­теля, совершается в духе любви. Любовные отношения хри­стиане должны иметь ко всем людям, и к тем из них, кто остается глух к Евангелию. Дух человеколюбия должен ца­рить в личных взаимоотношениях христианина с иноверцем. Взаимной любовью, сотрудничеством, общей заботой о мире, о сохранении целостности творения и священного дара жиз­ни проникнуты межрелигиозные контакты на уровне предста­вителей разных религий. В наш тревожный век, таящий се­рьезные опасности для продолжения самого существования человеческого общества, это жизненно необходимо.

Но Церковь, призывая христиан любовно относиться к иноверцам, в то же время ограждает своих чад от отпадения от Христа через общение с неверующими в Него. Каноны воспрещают всякое общение с иноверцами в священных об­рядах. Апостольское правило 71-е гласит: «Аще который христианин принесет елей в капище языческое, или в сина­гогу иудейскую, в их праздники, или возжет свечу, да будет отлучен от общения церковнаго».

В толковании на это правило епископ Никодим (Милаш) писал: «Если христианин не смеет иметь никакого религиозного общения с иудеями, которые во всяком случае почитают Моисея и пророков и которые являются членами ветхозаветной церкви, то тем более не должен иметь ни малейшего общения с язычниками, не знающими Бога. В силу этого данное прави­ло предписывает лишать церковного общения каждого христи­анина, приходящего с религиозными приношениями в места, называемые у язычников святилищами, и дающего в знак бла­гоговения в дни языческих праздников елей и свечи»488.

Запрещение религиозного общения с иноверцами содержит­ся также в 7 и 65-м Апостольских правилах, в 29, 37 и 38-м канонах Лаодикийского Собора. Ограждая чад Церкви от от­падения в иудаизм, отцы Трулльского Собора изрекли 11-е правило: «Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иуде­ями, ни вступати в содружество с ними, ни в болезнях призывати их, и врачевства принимати от них, ни в банях куп­но с ними мыться. Аще же кто дерзнет сие творити, то кли­рик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен».

Запрет бытового общения в условиях нашего времени, когда христиане, находясь в секулярном мире, и живут ря­дом с иноверцами, и часто имеют их, равно как и атеистов, своими сослуживцами, в буквальном смысле неосуществим, во всяком случае, без впадения в фарисейство и законничество самого дурного свойства. В 1-м Послании к Коринфянам Апостол Павел ставит границу запрету бытового общения христиан с иноверцами: «Я писал вам в послании - не со­общаться с блудниками; впрочем, не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего... Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог» (1 Кор. 5, 9-10, 12-13).

А самое главное, канонический запрет бытового общения не отменяет долга деятельной христианской любви ко всяко­му человеку, к какой бы религии он ни принадлежал, каких бы взглядов ни придерживался. Христианин обязан оказать помощь всякому, оказавшемуся в нужде или в трудном поло­жении, независимо от его верований и убеждений.