Сектантство

Протоиерей Митрофан Зноско-Боровский. ПРАВОСЛАВИЕ, РИМО-КАТОЛИЧЕСТВО, ПРОТЕСТАНИЗМ и СЕКТАНСТВО

Вскоре после того, как Сеятель Христос посеял доброе семя, принес человечеству знание Исти­ны, вводящей нас в жизнь и в сферу свободы, на ни­ве Христовой начали произрастать и плевелы: сор­ные травы, ереси — секты и расколы.

«Господи, не доброе ли семя Ты сеял на поле Твоем? откуда же на нем плевелы? — Враг человек сделал это» (Мф. 13, 27-28).

С распятием Христа и мученической кончиной апостолов, борьба с Влагой Вестью, с тем, «что мы видели и слышали, что осязали руки наши» (1 Ин. 1, 1), не закончилась, она упорно велась во все века, меняя лишь формы и способы преодоления и иско­ренения христианства. История хранит обильные сведения об этом походе против христианства. О нем мы слышим из уст св. Иустина Философа (II век), ко­торый в своем «Разговоре с евреем Трифоном» пи­шет: «В оскорблениях, наносимых Иисусу Христу и нам, другие народы менее повинны, чем вы, евреи. Это вы виновники их предубеждения по отношению к нам, их плохого мнения о нас, христианах, и о Пра­ведном. Действительно, распявши Его и с достовер­ностью узнавши о Его Воскресении на небо, вы не только не покаялись, но в этот самый момент разослали по всему миру своих тщательно подобран­ных агентов. Эти агенты рассказали повсюду... и распространили про нас отвратительные слухи, по­вторяемые еще и теперь всеми, нас не знающими...

Вы выбрали людей, способных осуществить ва­ши планы, вы их разослали во все стороны и распро­странили, при их посредстве, что некий Иисус из Га­лилеи основал противозаконную и нечестивую сек­ту, и вы добавляли, что Иисус Христос научил учеников своих совершать гнусные преступления, о которых вы твердите даже теперь, уверяя, что они свойственны всем, смотрящим на Иисуса Христа как на Спасителя и Сына Божия... Мы не питаем не­нависти ни против вас, ни против тех, кто получил от вас это плохое о нас мнение».

Ориген (IV век) в книге «Против Цельса» пишет: «Цельс в своей книге хотел внушить своим читате­лям, нас не знающим, желание бороться с нами как с хулителями Бога. В этом он похож на евреев: эти по­следние, с самого основания христианской религии, распространяли про нас всякие клеветы; говорят они, что христиане приносят в жертву ребенка, по­едают его мясо и, желая делать свое мрачное дело, гасят всякий свет, и каждый совокупляется с пер­вым ему попавшимся. Эти клеветы, как бы нелепы они ни были, восстанавливают многих против нас».

«Это по вашей вине, — говорит Тертулиан, — имя Господне хулимо среди народов... действитель­но, евреи повинны в том состоянии позора, до кото­рого мы доведены в настоящее время». Перечисляя оскорбления, которым его современники, христиа­не, подвергались в Карфагене, Тертулиан говорит:


«И чернь верила еврею, ибо какая другая раса в мире распространяла о нас такие гнусности, как ев­реи... еврейские синагоги являются источником на­ших гонений». И историк Е. Памфилий пишет: «Ев­рейские посланники, снабженные письмами, пере­плывая моря и колеся по всей земле, своими клеветами распространяли повсюду гнусности о нашем Спасителе».

В своей книге De rebus Christianonum ante Constantinum magnum, 1753, Мосхейм пишет: «Пер­восвященники и старейшины еврейского народа ра­зослали по всем областям своих гонцов, дабы побу­дить своих соплеменников не только избегать и нена­видеть христиан, но и всеми способами притеснять их и привлекать к суду. Евреи всего мира исполнили приказания своих вождей и старались при помощи клеветы и различных козней восстановить префек­тов, судей и народные толпы против христиан. Среди этих клевет главнейшей была повторяемая еще и в наше время: что христианство есть опасная для госу­дарства секта, враждебная императорской власти». Проповедь о Воплотившемся, Распятом и Воскрес­шем всегда была соблазном для иудеев, безумием для язычников и язычествующих христиан. Отсюда и появление древних ересей, из коих отметим лишь характерные, мрачная тень от коих падает и на мно­гие современные нам секты и лжеучения.

Евиониты — ересь I столетия. Хотя евиониты и называли себя христианами, они отрицали Божест­во Иисуса Христа, считая Его простым человеком, получившим божественную силу только при креще­нии, и признавая закон Моисея безусловно необходимым для спасения. Они отвергали послания апос­тола Павла, руководствовались одним лишь по­врежденным Евангелием от Матфея под названием «Евангелие от евреев»; кроме того, они верили, что Христос снова придет на землю, чтобы основать ты­сячелетнее царство, в котором избранные будут на­слаждаться всеми возможными благами.

Гностики — также появились в I столетии. Они примешивали к христианству элементы или из язы­чества, или из иудейства. Гностики из иудеев прила­гали усилия доказать тождество будто бы всегда в тайне сохранявшегося подлинного учения Моисея с первоначальным христианством. Гностики из языч­ников учили о существовании двух мировых начал: Бога и материи, между которыми ведется непре­станная борьба; между небом и землей господствуют низшие божества — зоны. Христос — высший эон, явившийся в призрачном теле или, по мнению дру­гих, соединившийся со святым человеком Иисусом при его крещении; искупление — в освобождении душ от уз материи.

Монтанисты и антитринитарии — появились во II столетии. Монтан объявил себя посланником Бо­жиим, посланным для обновления Церкви. Чрезмер­ная возбужденность чувства, самопревозношение, выразившееся в том, что монтанисты считали себя истинными христианами, духовными, призванными восстановить Церковь в ее первоначальной чистоте. А антитринитарии отвергали догмат Св. Троицы.

Проблема преодоления христианства занимала во все времена христианской эры умы язычествующих (из христиан) и иудеев. Разрешению этой проблемы содействовали: 1) церковный тоталитаризм на Западе, выразившийся в том, что Римская Церковь, стремясь к поглощению государства, восприняла на себя нецерковные задачи и не давала простора сво­бодной мысли, учредив беспощадный, жестокий кон­троль, несомненно умалявший достоинство человека. Римский епископ нередко являл себя больше деспо­том, чем пастырем Церкви. Достаточно вспомнить крестовый поход против альбигойцев, предпринятый по повелению папы Иннокентия III, продолжавший­ся 20 лет; двадцать пять тысяч альбигойцев было убито, а их область разорена. Или вспомнить инкви­зицию, прославившуюся редкой изобретательнос­тью и жестокостью в пытках и казнях, в одной Испа­нии предавшую сожжению 32 тысячи человек; 2) Эпоха так называемого Возрождения с ярко окра­сившим ее «гуманизмом», из коих вышли — индиви­дуализм, признание за индивидуальным разумом непринадлежащих ему прав, идея нейтральности знания и вместо возвеличения достоинства человека расщепленность личности.

Проблемой преодоления христианства занима­лись и Карл Маркс, и его бывший друг Бруно Бауэр, и Фрейд и многие другие, не только отдельные представители антихристианских течений, но и ор­ганизации этого духа. Бруно Бауэр считал, что ев­реи должны войти в Церковь, принять христианст­во и затем преодолеть его при помощи новой фило­софии и, таким образом, избавить человечество «от многих предрассудков христианской религии». Фрейд, как и Бруно Бауэр, считал, что христианст­во надо подорвать взрывчатой силой новых идей.


А Карл Маркс — упразднением религии, конечно христианской, ибо «религия— опиум для народа».

Мысли Бауэра и Фрейда не новы, хотя и выска­заны они в недавнем прошлом. Следы влияния этих мыслей мы легко обнаруживаем как в ересях и сек­тах первых веков, так и в протестантстве разных толков. Мы уже раньше высказали мысль о том, что формированию протестантского мировоззрения и учения реформаторов способствовало влияние кругов, заинтересованных в церковной реформе от­нюдь не по религиозным соображениям. Европей­ский человек, вырвавшийся из средневековья в по­казавшийся ему светлым и жизнерадостным мир «Возрождения», легко поддался влиянию гуманиз­ма, настойчиво расшатывавшего христианскую стойкость во имя любого вольнодумства.

Отвергнув церковное Предание, утвердив нео­граниченные права за индивидуальным разумом и право свободного толкования и понимания Св. Писа­ния с принятием одного из основных принципов гу­манизма: «Религия — частное дело каждого», проте­стантство положило начало возникновению и раз­витию в его среде новых религиозных течений, часто совершенно извращающих учение Христа и апосто­лов. Последователи этих течений, возникших на почве лютеранства и кальвинизма, но ими не при­знанных, образовали многочисленные секты. Про­цесс образования сект в новое время можно разде­лить на три периода:

1) XVI столетие. В этом периоде секты возника­ют главным образом в Германии и носят преимуще­ственно революционный характер, стремятся использовать религиозную смуту, вызванную рефор­мой Лютера, в революционных, политических и со­циальных целях;

XVII и XVIII столетия. В этом периоде секты возникают главным образом в Англии; многие из них сохраняют революционных характер немецких сект XVI в. и принимают активное участие в Английской революции;

XIX и XX столетия. В этом периоде а) продолжается дробление протестантства, б) появляются новые секты, преимущественно иудействующие и язычествующие, из коих одни имеют более открытый характер влияния иудейства, другие — более скрытый, однако все эти секты также революционны в отношении христианской государственности.