Митрополит Саратовский Лонгин: Я знаю людей, которые приносят в храм десятину со своего дохода

Статьи

Митрополит Саратовский Лонгин: Я знаю людей, которые приносят в храм десятину со своего дохода

Глава Саратовской митрополии митрополит Саратовский и Вольский Лонгин на страницах епархиального портала «Православие и современность» ответил на вопрос о церковной десятине, отметив, что сегодня плата десятины в церковной жизни – это дело, которое решает каждый верующий самостоятельно, принося в Церковь столько, сколько считает нужным. Однако, сам владыка знает людей, которые ответственно подходят к этому вопросу и всегда приносят в храм десятую часть своего дохода.

«Читала, что раньше было принято жертвовать с доходов десятину на храм. Как в современных условиях делать это правильно и куда нужно приносить пожертвования? На что сегодня тратят эти деньги? Или задавать вопрос о судьбе пожертвований — грех?», – задала владыке свой вопрос одна из прихожанок.

«Действительно, раньше было принято, и об этом есть указание в Священном Писании, ещё в Ветхом Завете, жертвовать на содержание храма десятину, то есть десятую часть своих доходов, – заявил владыка. – Сегодня люди, приходя в храм, жертвуют, сколько могут, когда берут свечи, подают записки о поминовении, покупают книги и другие предметы религиозного назначения. Как правило, для большинства наших прихожан сумма их пожертвований намного меньше реальной десятины. Каждый человек решает этот вопрос по-своему, в зависимости от своего финансового положения. Но я знал и знаю людей, которые очень ответственно относятся к церковной жизни и берут на себя обязанность действительно приносить в храм, куда они ходят, десятину со своего дохода.

Как это можно сделать? Можно положить деньги в ту кружку для пожертвований, которая есть в каждом храме. Можно поговорить со священником, спросить, какая помощь нужна храму. Можно, скажем, оплатить выполнение части работ, которые необходимы, или коммунальных услуг, ведь каждый храм платит ежемесячно определенную сумму за отопление, электроэнергию, воду, газ, выплачивает зарплату священнослужителям, певчим, уборщицам, сторожам ? всем тем людям, которые работают в храме. Если есть желание, можно вносить свою десятину именно на какую-то конкретную графу расходов. Никакого греха в том, чтобы знать, на что идут Ваши деньги, нет».

Русская линия / www.klikovo.ru