Святейший Патриарх Кирилл: Нужно привить любовь верующих к чтению духовной литературы

Статьи
Вчера, 18 ноября, в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Издательского Совета Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.Ru. В президиуме заседания также присутствовали председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент и председатель Союза писателей России, сопредседатель Всемирного русского народного собора В.Н.Ганичев. В заседании приняли участие: архиепископы Новосибирский и Бердский Тихон, Екатеринбургский и Верхотурский Викентий; епископ Зарайский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; епископы Штутгартский Агапит, Саратовский и Вольский Лонгин; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Владимир Силовьев, главный редактор Издательства Московской Патриархии; протоиерей Борис Даниленко, директор Синодальной библиотеки имени Патриарха Московского и всея Руси Алексия II; протоиерей Владимир Савельев, председатель Издательского отдела Украинской Православной Церкви; архимандрит Никодим (Вулпе), председатель Издательского совета Православной Церкви в Молдове; архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря, ректор Сретенской духовной семинарии; архимандрит Алипий (Кастальский), главный редактор Патриаршего издательско-полиграфического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры; С.Л.Кравец, руководитель Церковно-научного центра "Православная энциклопедия"; В.В.Грозов, руководитель Издательского отдела Белорусского экзархата; В.Ю.Малягин, главный редактор издательства "Даниловский благовестник"; Г.М.Гупало, руководитель издательства "Дар"; В.В.Эккерт, руководитель издательства "Сибирская благозвонница". Среди участников заседания были сотрудники аппарата Издательского Совета, представители Учебного комитета, Синодального миссионерского отдела и других Синодальных структур Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам заседания с программным выступлением, посвященным издательской деятельности Русской Православной Церкви и основным задачам Издательского Совета. В своем выступлении Предстоятель РПЦ особо подчеркнул необходимость перехода к коллегиальному управлению Синодальными структурами. "Я думаю, – сказал Патриарх, – что постепенно мы будем возрождать идею коллегиального управления Синодальными учреждениями. Это очень важно, потому что коллегиальное управление предполагает одновременно и распределение ответственности, и вовлечение большого числа людей в процесс принятия важных решений. Переводя сказанное на язык Церкви, это есть усиление соборного начала в жизни Церкви".

Предстоятель РПЦ охарактеризовал общие тенденции в современном книгоиздательстве и внес ряд практических предложений по популяризации чтения духовной литературы. По мысли Его Святейшества, соответствующую работу следует развернуть на православных телеканалах "Союз" и "Спас". Святейший Патриарх также предложил отмечать День православной книги, который можно было бы приурочить к выпуску первой печатной книги Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года. В этот день все издатели, работающие на поприще православной литературы, могли бы собираться вместе, участвовать в совместном богослужении и конференциях, также в этот день можно было бы проводить акцию "Православную книгу – в каждую семью", сказал Патриарх Кирилл, сообщает Интерфакс-Религия. Он с сожалением отметил резкое падение интереса к чтению среди россиян. Он сослался на данные ВЦИОМ, согласно которым за 13 лет число тех, кто ежегодно читает книги, снизилось в России на 9%. Также 35% сограждан вообще не читают книг, хотя еще в 1996 году эта цифра составляла 20%. Как отметил Патриарх, другие соцопросы подтверждают эти негативные данные. "Это означает необходимость для Церкви популяризации чтения", – считает Патриарх Кирилл. Для решения этой задачи он предложил использовать в первую очередь современные технологии, отметив, что "через электронные СМИ можно и нужно развивать интерес людей к тексту".

Патриарх Кирилл выступил с инициативой организации цикла телепередач, в которых известные люди могли бы рассказывать о своей любви к чтению и книгам и о влиянии чтения на их жизнь. В качестве необходимых задач для Издательского совета Патриарх отметил составление системы рейтинга православных издательств, которые работали бы на основании тщательной аналитики издательской деятельности. Это, по его словам, создавало бы здоровую конкурентную среду в сфере книгоиздательства и влияло бы на повышение качества выпускаемых книг, в том числе в плане дизайна и полиграфии.

Кроме того, Патриарх Кирилл предложил организовать ежегодную олимпиаду среди школьников "по умению работать с печатной книгой", отметив при этом, что она должна не пересекаться с уже существующей олимпиадой по "Основам православной культуры", а быть самостоятельным событием. "Концепцию олимпиады необходимо разрабатывать с активным привлечением светских партнеров. Ведь через нее мы могли бы повысить общий интерес к чтению в нашей стране", – считает Патриарх Кирилл.

Еще одним направлением деятельности, по словам Патриарха, могло бы стать открытие общедоступных приходских и монастырских библиотек и формирование при них групп любителей христианского просвещения, отмечает Патриархия.Ru.

Его Святейшество обратил внимание на важность издания православной литературы на языках народов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. В частности, актуальной становится задача выпуска литературы, специально рассчитанной на трудовых мигрантов, число которых в России продолжает расти. "Уже сегодня надо думать об издании литературы для трудовых мигрантов, относящихся к другим этнокультурным группам, – сказал Предстоятель Русской Церкви. – Очевидно, их количество будет только увеличиваться. Следует принимать все возможные меры для того, чтобы они знали и принимали нашу культуру, укоренялись в ней, иначе в будущем нас ждут огромные проблемы". По словам Его Святейшества, выпуск популярной литературы для этих групп населения должен стать одной из важнейших задач церковного книгоиздания.

Святейший Патриарх также внес предложение о создании общецерковной литературной премии. "Мы нуждаемся в качественной художественной литературе, которая могла бы работать на миссионерском поле", – подчеркнул Предстоятель РПЦ. По словам Его Святейшества, "это могла бы быть Патриаршая премия, которая присуждалась бы светским писателям, работающим в сфере художественной литературы". Некоторые выдающиеся писатели нашего времени находятся в тяжелом материальном положении, отметил Патриарх, и учреждение премии стало бы "реальной помощью творческим людям". "Но это было бы и выражением признательности Церкви тем людям, которые вносят значительный вклад в духовную и культурную жизнь страны", – продолжил Предстоятель РПЦ. Святейший Патриарх предложил рассмотреть вопрос об учреждении новой премии на следующем заседании Священного Синода. Патриарх также выступил с предложением присудить первую церковную литературную премию В.Г.Распутину – "выдающемуся писателю, классику, живущему в наше время". "Есть и другие замечательные имена", – сказал Святейший Патриарх и особо подчеркнул, что сейчас "мы нуждаемся в качественной художественной литературе, которая могла бы работать на миссионерском поле".

Патриарх Кирилл в ходе выступления также счел необходимым создание перечня книг, распространение которых невозможно в храмах и православных учреждениях, сообщает Интерфакс-Религия. "Необходимо публиковать как списки рекомендованных для библиотек изданий, так и списки нерекомендованных", – сказал Предстоятель РПЦ. По словам Патриарха, в православных лавках нередко можно встретить книгу, "которая опасна для духовной жизни человека, в которой много различного рода предрассудков и суеверий". При этом верующие зачастую воспринимают высказывания, содержащиеся в такой литературе, как "истину в последней инстанции", несмотря на все увещевания духовенства. "Надо не стесняясь говорить, что эта книга не может распространяться в системе книжного распространения Церкви", – считает Патриарх Кирилл. Он посоветовал Издательскому совету регулярно выпускать "Православное книжное обозрение", которое, по его словам, должно стать главным библиографическим справочником по православной литературе и содержать обзор только тех книг, которые прошли церковную экспертизу.

Издательскому совету, считает Патриарх, необходимо ввести два типа лицензирования изданий православной тематики. На одних дожжен стоять гриф "Одобрено Издательским советом", и такие книги будут считаться "особенно полезными для Церкви", а вся остальная литература должна сопровождаться грифом "Разрешено к печати", предложил Патриарх Кирилл. Гриф же "По благословению Святейшего Патриарха", по его словам, может стоять только на изданиях Священного Писания, богослужебной литературе, сборниках канонических норм и официальных церковных документов.

В свою очередь, митрополит Климент в ходе заседания представил сообщение о структуре Издательского Совета. Владыка, в частности, огласил составы рабочих групп Издательского Совета: по разработке концепции православного книгоиздания; по разработке программ, стимулирующих авторскую и издательскую деятельность; по формированию библиотечного фонда и разработке системы классификации религиозных изданий в соответствии с требованиями библиотечных стандартов; по разработке правил издания религиозной литературы, составлению списка учебно-справочных изданий для подготовки книг к печати; по разработке единых правил написания церковных терминов.

На заседании также выступили епископ Саратовский Лонгин, В.Н.Ганичев, Г.М.Гупало, архимандрит Тихон (Шевкунов), протоиерей Владимир Савельев, В.В.Грозов.