КАК НАМ ВСТРЕТИТЬ СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК?

Воскресная школа

Данный сценарий литературной композиции рассчитан на проведение накануне Светлого Христова Воскресения праздника Пасхи в рамках духовно-нравственного воспитания учащихся. Это мероприятие проводится в один из дней Страстной седмицы, и его цель – подготовить учеников 5–6-х классов к осмыслению праздника Пасхи. Наша задача состоит в том, чтобы настроить школьников на соответствующее восприятие событий, предшествующих Светлому Христову Воскресению, и встречу главного праздника христиан. В эти же дни во все школы города Курска приходят священнослужители, чтобы провести беседы с учащимися о смысле праздника, его истории, о нравственности. Мы также этим спектаклем в рамках светской школы пытаемся рассказать детям о библейских истинах, их осмыслении русскими людьми.

Цель:

– помочь детям в освоении понятий собственной национальной культуры, которая базируется на православных ценностях;

– познакомить учащихся с историей и смыслом главного праздника христиан – Пасхой, с Библией как Священной книгой христиан, с библейскими сюжетами, воплощенными в литературе, музыке, живописи;

– воспитывать художественный вкус учащихся, любовь и уважение к своей стране и истории русского народа.

Оформление. На сцене – рисунки детей и плакаты на пасхальную тематику; выставка творческих работ учащихся "Укpacим наш дом к празднику"; книжная выставка.

Сценарий

I. Слово о Библии

1-й ведущий

Какой поэт, какой художник

К тебе не приходил, любя:

Еврей, христианин, безбожник –

Все, все учились у тебя.

2-й ведущий.

Эти слова русский поэт В.Брюсов обратил к Библии, Книге книг. Книге, в которой раскрывается тайна происхождения мира, человека, книге о смысле жизни. Знание Библии во всем цивилизованном мире – показатель уровня культуры человека. Для христианина это Вечная Книга жизни. События, о которых мы будем сегодня говорить, происходили много лет назад и описаны в Библии.

1-й ведущий

Ты вечно новой, век за веком,

За годом год, за мигом миг,

Встаешь – алтарь пред человеком,

О Библия! О Книга книг!

II. Сообщение целей и задач. Вступительное слово ведущего

2-й ведущий.

Через несколько дней все христиане отметят свой самый главный праздник – Светлое Христово Воскресение. Мы собрались здесь, чтобы узнать (или вспомнить) его значение, историю, судьбу русского народа, который прочно связал себя с Православием.

В русском фольклоре есть поговорка – "Иван, родства не помнящий". Так говорят о человеке, который отрекся от своих корней и забыл свою историю. Давайте же мы с вами не будем иванами, не помнящими родства, познакомимся с историей Русской земли, будем гордиться своим народом.

III. История и смысл Страстной седмицы

Звучит запись колокольного звона.

2-й ведущий.

Что возвещает этот звон?

1-й ведущий.

Так начинается церковная служба. Так звонят колокола в Пасхальное воскресенье. Пасха – символ весны, пробуждения жизни. Вот как в стихах говорится об этом.

Чтение стихотворения Иоанна Рутенина "Весна. Пасха".

2-й ведущий.

Но светлому празднику Пасхи предшествуют тяжелые, горестные события. Великий пост, который длится семь недель, установлен в честь страданий Иисуса Христа. Смысл его – в подготовке к Пасхе. Люди путем покаяния, осмысления своей жизни готовятся к участию в радостном и торжественном празднике.

Последняя неделя перед Пасхой, Страстная, у русского народа называется и Великой – по величию вспоминаемых в это время событий. И каждый день этой седмицы именуется Великим. Давайте мы вспомним, что символизируют эти дни.

1-й ведущий

Мальчики да девочки

Свечечки да вербочки

Понесли домой.

Огонечки теплятся,

Прохожие крестятся,

И пахнет весной.

2-й ведущий.

Таким запомнил Вербное воскресенье русский поэт Александр Блок. За этим днем наступает Великий Понедельник.

1-й ведущий.

В этот день, как и в другие дни Великого поста, в храме читается молитва преподобного Ефрема Сирина.

2-й ведущий.

Послушайте стихотворение А.С. Пушкина "Отцы пустынники и жены непорочны...", которое поэт написал, размышляя над этой молитвой.

Чтение стихотворения А.С. Пушкина "Отцы пустынники и жены непорочны...".

1-й ведущий.

А.С. Пушкин написал стихотворение "Отец людей, Отец Небесный...", которое является осмыслением поэтом молитвы "Отче наш...".

Звучит запись молитвы "Отче наш...".

Чтение стихотворения А.С. Пушкина "Отец людей, Отец Небесный...".

2-й ведущий.

Великий Вторник. В этот день Иисус Христос со Своими учениками, двенадцатью апостолами, учил людей в Иерусалиме.

Ученики читают заповеди Иисуса Христа, заповеди Блаженства.

Чтение стихотворения О.Мандельштама "Образ твой, мучительный и зыбкий...".

1-й ведущий.

Великая Среда. В Библии говорится, что в этот день Иисус Христос предсказал Cвое погребение, желая отвратить Иуду от задуманного предательства. Но не захотел Иуда услышать этих слов и предал Учителя. А на Руси исстари в этот день люди просили прощения у Бога и друг у друга в память о том страшном событии.

2-й ведущий.

Тихо скрипнула дверь, кто-то – в полутьме не видно кто – вышел из горницы. То был один из Двенадцати, Иуда Искариот – ученик-предатель. В Страстную Среду он явился к первосвященникам и предложил выдать им Спасителя. Тридцать сребренников заплатили ему за это. И он был доволен.

1-й ведущий.

Великий Четверг. Этот день – последний перед страданиями и распятием Иисуса Христа. В этот день в храмах вспоминают Тайную Вечерю.

2-й ведущий.

Страстная Пятница. Сегодня – самый строгий постный день года. В этот день вспоминаются осуждение Иисуса Христа, Его распятие, крестные страдания и смерть на Кресте.

Чтение стихотворения Б.Пастернака "Гефсиманский сад".

1-й ведущий.

До последней минуты была рядом со Своим Сыном Богородица. Кто может прочувствовать всю глубину Ее страданий – страданий Матери у Креста?

Чтение стихотворения А.Ахматовой "Распятие".

Звучит запись духовной музыки.

2-й ведущий.

Великая Суббота. Прекращается звучание музыки, наступает тишина.

1-й ведущий.

Отчего ныне такое глубокое молчание на земле и такая тишина? Оттого глубокое молчание, что почивает Царь. Земля стихла от страха, потому что Господь уснул... Эти библейские слова относятся к Великой Субботе – дню величайшей тишины.

2-й ведущий.

А в церковном дворе в этот день, как и сотни лет назад, накрываются длинные столы, на которые ставят во множестве куличи с зажженными свечками, раскладывают расписные яйца. Люди стоят рядом, ожидая освящения принесенного. Освященными куличами разговляются на следующий день дома за пасхальным столом.

В этот день зажигаются благодатным огнем свечи. Вот как происходит это в Иерусалиме. Посмотрите видеосюжет, который рассказывает о схождении Благодатного Огня пред Гробом Господним. Так случается лишь раз в год, в Великую Субботу, и только православный патриарх может принять этот огонь.

IV. История праздника Светлого Христова Воскресения

1-й ведущий.

Светлое Христово Воскресение.

Звучит запись колокольного звона.

2-й ведущий.

Вот минула полночь. Зазвонили колокола, доселе глухо молчавшие. Ослепительный, золотой свет заливает храм.

"Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ..." – поет хор.

Звучит запись Пасхального канона.

Чтение стихотворения А.Плещеева "Христос воскрес".

1-й ведущий.

За Страстной Субботой пришло Светлое Христово Воскресение. Пасха, праздников Праздник. За самым горестным днем года – самый светлый.

2-й ведущий.

События, о которых мы сегодня говорили, происходили в Иерусалиме. Послушайте песню об этом городе и посмотрите видеосюжет о том, как выглядит этот город сегодня, как сейчас там проходит Пасхальное богослужение.

Звучит запись песни Ж.Бичевской "Иерусалим"; дети смотрят видеосюжет.

V. Чтение стихов

1-й ведущий. Русские поэты в своем творчестве часто обращались к христианской тематике, празднику Пасхи. Ваши товарищи подготовили стихи к великому празднику.

Чтение стихов Д.Мережковского "Из забытого", Ф.Тютчева "Чему бы жизнь меня ни научила..." и др.

VI. Обзор книжной выставки

(подготовлен школьным библиотекарем)

VII. Обзор выставки "Украсим наш дом к празднику"

(заранее подготовленные ученики рассказывают о работах детей, об истории росписи яиц, о традициях русского народа в оформлении домов к празднику).

VIII. Подведение итогов

2-й ведущий.

Наша встреча заканчивается. Через несколько дней вы по христианскому обычаю встретите Светлое Христово Воскресение, поздравите друг друга с этим праздником.

© Составила О.В. ЛЕБЕДЕВА