Отреставрированные интерьеры частных комнат Николая II и Александры Федоровны откроют в Александровском дворце к концу 2018 года

26 дек 2017

Первую очередь Александровского дворца планируют открыть после реставрацию к концу 2018 года, сообщила "Интерфаксу" директор Государственного музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова.

"Мы определили около девяти интерьеров, которые составляли частную половину Николая II и Александры Федоровны. Часть их была утрачена после войны, когда там пытались разместить Музей Пушкина. Часть интерьеров сохранилась, и мы их будем реставрировать. Восточный флигель, я надеюсь, примет посетителей к концу 2018-го", - рассказала О.Таратынова.

Она подчеркнула важность открытия дворца именно в 2018 году, так как это год 150-летия Николая II и 100-летия расстрела царской семьи.

"Семья последнего российского императора жила в Царском, отсюда ее увезли в Тобольск, потом в Екатеринбург. Мы хотим показать личные вещи императора, императрицы и детей, помещения, в которых они жили", - отметила директор музея.

По ее словам, в 2018 году будут также завершены реставрации в павильоне "Шапель" и в церкви Воскресения Христова в Екатерининском дворце.

 

Интерфакс / klikovo.ru