Антиохийский патриарх призвал все Православные церкви мира помочь Сирии

2 дек 2017

Антиохийский патриарх Иоанн призвал предстоятелей поместных Православных церквей сделать все возможное для восстановления мирной жизни в Сирии

"Сирия продолжает жить под гнетом разрушительной войны, объявленной террористами и управляемой и финансируемой извне. В условиях, когда терроризм отступает благодаря вмешательству русских воинов, появляется перспектива мирного решения, мы как единая Православная церковь должны сделать все возможное для сохранения единства Сирии, для возвращения сирийских христиан на свою землю, для восстановления храмов и монастырей", - сказал он на Архиерейском Соборе в субботу в Москве.

Такой общей помощью, по мнению патриарха, Церковь покажет силу Христа.

Патриарх также назвал возрождение Руси "подарком Неба нашему миру", а
российскую гуманитарную помощь нуждающимся на Ближнему Востоке - "венцом, украшающим историю российско-антиохийских отношений".

В настоящее время юрисдикция православного Антиохийского патриархата распространяется на Ливан, Сирию, Ирак, Кувейт и другие страны Персидского залива, Иран, Аравийский полуостров, Южную Турцию, имеются епархии (архидиоцезы) и на других континентах, в Северной и Южной Америке, Австралии и Европе.

 

Интерфакс / klikovo.ru