Католикос Грузии призвал строить отношения между Россией и Грузией на основе справедливости и взаимоуважения

4 дек 2017

Католикос-патриарх Грузии Илия Второй поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла со 100-летним юбилеем Поместного Собора Русской православной церкви, на котором было восстановлено патриаршество.

"От лица Грузинской православной церкви и от себя лично поздравляем Вас и вместе с Вами разделяем духовную радость в связи с важнейшим событием - 100-летним юбилеем Поместного Собора Русской православной церкви, на котором было принято историческое решение о восстановлении патриаршества", - говорится в поздравлении католикоса, опубликованном на сайте патриархии Грузии.

Нам на долю выпала одинаковая участь, также и в атеистический период, но ценой самопожертвования и поистине мученического служения мы выдержали это тяжкое испытание. Сейчас уже иные реалии. Однако стоящие перед нами вызовы по-прежнему серьезны и многообразны как в духовной, так и в политической, социальной, экологической и в других сферах, отмечает грузинский патриарх.

"Например, несмотря на существующую напряженную политическую ситуацию между Россией и Грузией, наши Церкви, как известно, сохраняют дружественные взаимоотношения и евхаристическое единство. Однако этого недостаточно для разрядки обстановки. Необходимо изменить ситуацию в Абхазии и Цхинвальском регионе и построить отношения между нашими государствами на основе справедливости и взаимоуважения", - подчеркнул Илия Второй.

 

Интерфакс / klikovo.ru