В Сирии построят школу на средства Императорского православного общества

4 дек 2017

Императорское православное палестинское общество планирует построить школу близ Дамаска, заявил заместитель председателя ИППО, руководитель московского отделения общества Сергей Байдаков.

"Московское отделение ИППО способствовало выделению президентом Сирии Башаром Асадом земельного участка в 10 тысяч квадратных метров под строительство школы", - сказал он.

Недавно посетивший Сирию председатель ИППО Сергей Степашин побывал на выделенном участке и позитивно оценил его перспективу. Московское отделение будет принимать участие в реализации этого проекта.

С.Байдаков сообщил, что это первая школа, которая финансируется за счёт средств членов ИППО.

"Я думаю, что весной, в ближайшее время, школа будет создана", - сказал он, добавив, что школа будет располагаться близ Дамаска.

Кроме того, С.Байдаков рассказал о начале сбора средств для оказания гуманитарной помощи жителям Сирии.

"Уже зарегистрирован фонд по координации деятельности по оказанию гуманитарной помощи, создана дирекция, и фактически после нашей конференции мы объявим старт программы по оказанию помощи народу Сирии", - сказал С.Байдаков.

В беседе с корреспондентом "Интерфакса" он отметил, что на собранные средства планируется централизовано закупать медикаменты и продукты первой необходимости. "У нас открыт субсчет в исполнительной дирекции фонда, идёт согласование по направлению помощи с МИД. Будет организована доставка народу Сирии, в зоны, где наблюдается гуманитарная катастрофа", - отметил он.

"Первоочередной взнос мы планируем один миллион рублей, это неплохая сумма. Думаю, мы сможем собрать её к февралю и сможем согласовывать дальше параметры доставки", - добавил руководитель отделения.

 

Интерфакс / klikovo.ru