Телеканал "Спас" покажет фильм митрополита Илариона "Введение во храм"

4 дек 2017

Показ фильма "Введение во храм", автором и ведущим которого выступил митрополит Волоколамский Иларион, состоится в понедельник в 15:00 на телеканале "Спас".

Съемки проходили в афонском монастыре Хиландар и в Оптиной пустыни.

По преданию, когда Деве Марии исполнилось три года, родители повели ее в Иерусалимский храм, чтобы посвятить свое дитя служению Богу, исполнив таким образом обет, данный Господу накануне рождения девочки.

Священник, встретивший Марию в церкви, повел ее в алтарь, куда из всех людей только раз в году входил он сам с очистительной жертвенной кровью. Вручив дитя воле Божьей, родители Марии вернулись домой, а девочка осталась жить в помещении для девственниц, которое находилось тут же, при храме.

Праздник Введения во храм является смысловым продолжением праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Его сюжет основан на Протоевангелии Иакова - раннехристианском апокрифе, который не вошел в состав Нового Завета, но стал частью Священного Предания Церкви, говорится в фильме.

Дева Мария входит еще в ветхозаветный Иерусалимский храм, но наполняет его Своей благодатью, свидетельствующей о наступлении Нового Завета, новых взаимоотношений человека с Богом.

В фильме напоминается также о смысле Рождественского поста, который начался неделю назад, и о христианском воспитании детей.

Документальная лента митрополита Илариона входит в его телевизионный цикл "Праздники", рассказывающий о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский образовательный проект произведен студией "Неофит" по заказу Фонда Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 

Интерфакс / klikovo.ru