Патриарх Кирилл надеется на преодоление церковного раскола на Украине

4 дек 2017

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду на то, что раскол в украинском православии будет преодолен.

"Я надеюсь, что по милости Божией в какой-то момент все эти разделения удастся преодолеть. И я был рад свидетельству о том, что украинский епископат желает преодолеть эти разделения. В их сердце любовь к тем, кто отделился, и, конечно, они вместе со всеми страдают от этих разделений", - сказал предстоятель Русской церкви в Москве на встрече с Румынским патриархом Даниилом.

Патриарх Кирилл выразил благодарность всем поместным Православным церквам и лично предстоятелю Румынской церкви за поддержку канонической Церкви на Украине.

На прошлой неделе проходивший в Москве Архиерейский Собор рассмотрел обращение лидера "Киевского патриархата" Филарета Денисенко, в котором содержалась "просьба о восстановлении молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе". Письмо завершалось словами: "Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем".

Архиерейский Собор воспринял это обращение "как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской православной церковью". Для ведения переговоров с представителями украинского раскола Собор учредил специальную комиссию.

Однако позже пресс-секретарь "Киевского патриархата" Евстратий Зоря заявил, что Филарет не считает себя виновным в нарушении канонов по тем обвинениям, по которым его в 1997 году Русская церковь предала анафеме, и не намерен "каяться перед РПЦ".

Сам Филарет в воскресенье заявил о готовности встретиться с патриархом Кириллом, уточнил при этом, что предложений о встрече к нему не поступало.

 

Интерфакс / klikovo.ru