В ярославском селе Аббакумцево после реставрации откроют часовню - родовую усыпальницу Некрасовых

5 дек 2017

Фестиваль "Дни Некрасова" пройдет 10 декабря в селе Аббакумцево под Ярославлем, сообщает историко-культурный комплекс "Вятское".

Ключевым событием фестиваля станет открытие отреставрированной часовни-усыпальницы Некрасовых, восстановление которой велось с 2012 года.

"Сегодня реставрационные работы окончены, а село Аббакумцево с его белоснежной церковью и часовней-усыпальницей стало частью туристического маршрута "Некрасовская Русь", объединяющего села Некрасовского Заволжья", - говорится в сообщении.

Не менее важной частью программы "Дней Некрасова в Вятском" станет панихида по русскому поэту, которая пройдет в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы.

В селе Вятском состоится презентация книг и творческая встреча с актером театра и кино, режиссером, сценаристом и литератором Вениамином Смеховым.

Часовня в Аббакумцево была построена в 1863 году недалеко от могилы матери Н.Некрасова. В ней были захоронены отец поэта, жена брата Федора, племянники Николай и Мария. После революции усыпальница была разорена и долгое время находилась в удручающем состоянии.

 

Интерфакс / klikovo.ru