Патриарх Антиохийский в лице Лаврова поблагодарил РФ за усилия по урегулированию в Сирии

5 дек 2017

Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х высоко оценил усилия России в Сирии, благодаря которым удалось положить конец терроризму и экстремизму в этой стране.

"За два минувших года при помощи российской армии был уничтожен терроризм и был положен конец экстремизму и убийствам", - сказал он во вторник на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, напомнив, что сирийской армии также удалось вернуть под контроль все территории, которые ранее были захвачены ИГИЛ (запрещена в РФ).

"Хотели бы вновь выразить нашу благодарность в связи с позицией России, российским участием в проблемах региона, особенно я имею в виду ситуацию в Сирии, а также поблагодарить вас за все то содействие, которое Россия делает и продолжает делать", - отметил Иоанн X.

Он подчеркнул, что в настоящее время речь идёт уже о мирном политическом урегулировании в Сирии, к которому Россия также прилагает усилия.

"Я имею в виду усилия по содействию переговорному процессу в Астане, Женеве, а также мероприятие, подготовка к которому ведётся: Конгресс национального диалога в Сочи в ближайшее время. Мы это очень ценим", - сказал Антиохийский патриарх.

 

Интерфакс / klikovo.ru