Патриарх Кирилл считает, что нужно быть внимательнее и терпимее к творческим людям

29 ноя 2017

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на невозможность установить формальные незыблемые нормы, обязывающие всех верующих только одним определенным образом относиться к конкретному произведен искусства.

"Здесь невозможно установить формальные незыблемые нормы, обязывающие, скажем, всех верующих только одним определенным образом относиться к конкретной книге, спектаклю или фильму. Исключения составляют лишь случаи очевидного кощунства и богохульства, намеренно допускаемого художником в своем произведении. Такие произведения неприемлемы для верующего человека", - сказал он в среду на Архиерейском Соборе в Москве.

Патриарх отметил, что "специфика искусства, особенно современного, такова, что порой внешне далекие от гармонии формы скрывают поиск истины и серьезные мировоззренческие раздумья".

"Это тем более верно в отношении молодежных субкультур, при оценке которых нужно быть особо внимательными, дабы не отвергнуть искренние устремления", - считает предстоятель.

В то же время патриарх подчеркнул, что задачи Церкви выше тех задач, которые люди обычно относят к задачам искусства и творчества.

Говоря о проблеме восприятия плодов творчества деятелей культуры и искусства, он отметил, что "важно, руководствуясь христианской осмотрительностью и заботливым отношением к ближнему, не поддаваться соблазну жесткой сортировки творческих явлений на "приемлемые" и "неприемлемые".

Приятие или неприятие того или иного произведения искусства или явления культуры зачастую обусловлено вкусовыми предпочтениями или даже определенной специальной подготовкой человека, считает он.

 

Интерфакс  / klikovo.ru