Окончательное суждение о подлинности "екатеринбургских останков" даст Архиерейский Собор - патриарх

27 ноя 2017

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что в настоящий момент официальная позиция Русской православной церкви по вопросу о подлинности царских останков пока отсутствует.

"У Церкви еще не сформирована позиция по результатам этого (повторного - ИФ) исследования. Она будет формироваться в контексте работы Архиерейского Собора, Священного Синода", - сказал патриарх Кирилл, открывая в понедельник в Москве научную конференцию, посвященную результатам исследования "екатеринбургских останков".

Патриарх отметил, что на протяжении долгих лет Церковь отклоняла всякие предложения согласиться с проведенными экспертизами в силу "непрозрачности процесса" исследования и "полного нежелания включить в этот процесс Церковь".

"То есть нам предлагалось поверить в результаты проведенных исследований", - пояснил патриарх, добавив, что такого рода подход со стороны государственной комиссии, проводившей исследования останков в 1990-е годы, "полностью похоронили всякие надежды на то, чтобы Священный Синод согласился с результатами проведенных исследований".

Позже ситуация изменилась, продолжил патриарх, напомнив, что в беседе с президентом РФ Владимиром Путиным он отметил необходимость включить Церковь в процесс исследования, а также важность эксгумации тела Александра III - отца Николая II, с тем чтобы можно было провести необходимые генетические экспертизы".

"В результате нового расследования, проведенного заново по всем правилам ведения следственного дела, мы и получили некоторые результаты", - сказал патриарх, призвав участников конференции задавать любые вопросы приглашенным экспертам.

 

Интерфакс / klikovo.ru