Молитва и чтение Евангелия во время беременности благоприятны для детей, считает митрополит Иларион

27 ноя 2017

Митрополит Волоколамский Иларион призвал беременных женщин делиться собственным религиозным опытом со своими будущими детьми.

"Даже когда ребенок находится еще в утробе матери, если он слышит чтение Евангелия, если он слышит слова богослужения, то это действует на него благотворно", - сказал митрополит в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК).

По его мнению, "материнство - это величайшее призвание женщины", а образ Богоматери с Младенцем является напоминанием всякой матери о материнстве как о призвании, и "это призвание никоим образом не отвлекает от Бога - наоборот, оно может приблизить человека к Богу".

Он приветствует, когда мать читает Евангелие и молится с детьми: "даже если ребенок не все понимает, пусть эти слова откладываются в его памяти, в его уме, в его сердце", и, когда он подрастет, он обязательно осознает все то, что он слышал.

Митрополит Иларион уверен, что "наше собственное духовное воспитание неотделимо от воспитания наших детей", поэтому призвал матерей делиться всем самым лучшим и прекрасным со своими детьми.

"Тогда и ребенок вырастет таким, каким вы хотели его видеть, и таким, каким его хочет видеть Бог", - заключил иерарх.

 

Интерфакс / klikovo.ru