Патриарх Кирилл призывает воспитывать у народа решительное неприятие революций и гражданских конфликтов

23 ноя 2017

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал воспитывать в людях категорическое неприятие революций и мятежей.

"Год столетних воспоминаний (о революции - "ИФ") должен всех нас привести к позитивному результату, к некоему пониманию того, чего никогда и ни при каких условиях не следует делать людям, и к тому, какие уроки нужно извлекать даже из самых трагических страниц нашей истории", - сказал он в четверг перед началом заседания Высшего церковного совета.

Патриарх пожелал, чтобы "воспоминание об этих трагических событиях" помогало нам, в первую очередь пастырям, "воспитать в людях категорическое неприятие революций, гражданских конфликтов, мятежей, репрессий и всего того, что надрывает жизнь людей и отбрасывает страну в прошлое".

По словам патриарха Кирилла, для Русской православной церкви главное событие XX века - это подвиг новомучеников, пострадавших за веру от большевиков. Говоря об этом, предстоятель посетовал, что эта тема не получила в год юбилея революции того внимания, которого она по праву заслуживает.

"К великому сожалению, открытие Сада памяти (на Бутовском полигоне, где погибли десятки тысяч политических заключенных, в том числе мучеников за веру - "ИФ") не было удостоено должного внимания со стороны общественности и СМИ, а ведь этот мемориал не на условном месте - этот мемориал на месте, где расстреливали людей и где они лежат своими останками", - напомнил патриарх.

 

Интерфакс / klikovo.ru