Насельники монастыря РПЦЗ в Джорданвилле жалуются, что их терроризируют

16 авг 2017

Монахи Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (США, штат Нью-Йорк), относящегося к юрисдикции Русской православной церкви за границей, признались, что уже на протяжении двух лет подвергаются травле.

"Они (хулиганы - "ИФ") носятся на машинах, выкрикивая непристойности. Они паркуются на стоянке перед колокольней монастыря, они начинают гудеть, бросают в нас разные предметы... Это продолжается до трех утра", - приводит слова монаха Никона (Проватакиса) местному телевидению в среду газета "НГ-Религии".

Настоятель монастыря архимандрит Лука называет злоумышленников "местными террористами".

Монахи говорят, что травля продолжается уже два года, но в последнее время усилилась. "Полиция часто бывает, почти каждую ночь", - говорит настоятель, добавляя, что после того, как нарушители порядка дают показания, полиция уезжает.

"Нет никакого уважения, моральных ценностей. Мы здесь пытаемся заботиться о стариках, ходим в церковь, пытаемся жить спокойной и мирной жизнью", - продолжает свой рассказ насельник монастыря отец Никон.

Было много случаев взлома на территории обители, которая раньше обрабатывала крупные сельскохозяйственные угодья, а теперь сдает землю в аренду окрестным фермерам. Монахи рассказывают, что слышат возле монастыря выстрелы.

В церковных кругах связывают давление на монахов с атмосферой русофобии, якобы усилившейся после избрания Дональда Трампа президентом США

Происходящее вокруг монастыря живо обсуждается в американском православном сегменте социальных сетей, где, кроме тревоги, звучат воинственные голоса вроде таких, как "казаки из Нью-Джерси придут, чтобы покончить с угрозой монастырю раз и навсегда", сообщает издание.

 

Интерфакс / klikovo.ru