В Русской церкви назвали обращение Кадырова по поводу проката "Матильды" важным сигналом

9 авг 2017

Замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе полагает, что обращение главы Чечни Рамзана Кадырова с просьбой не показывать фильм "Матильда" в республике является "важным сигналом о необходимости выстраивания более глубокого и заинтересованного диалога между религиозными общинами России и творческим сообществом".

"Мы исходим из несомненной ценности для общества и личности как свободы творчества, так и достоинства верующих людей, которое может быть поставлено под сомнение неделикатным обращением со святыней в том или ином художественном произведении", - заявил В.Кипшидзе в среду корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Представитель синодального отдела отметил, что члены Межрелигиозного совета России "всегда демонстрировали единство, когда объектом неудачных творческих экспериментов становились православные, мусульманские или иудейские святыни", будь то выставка "Осторожно: религия!", карикатуры на основателя ислама пророка Мухаммеда или память жертв Холокоста.

"Мы призываем основывать диалог религиозных общин с творческим сообществом на уважении к неприкосновенности святыни, с которой большинство верующих людей связывают своё человеческое достоинство. И если такой диалог будет искренен, то это будет означать отсутствие необходимости действовать методом запретов", - заключил В.Кипшидзе.

 

Интерфакс / klikovo.ru