Патриарх Кирилл назвал символичным принесение мощей Николая Чудотворца в год столетия революции

28 июл 2017

Принесение частицы мощей Николая Чудотворца в год столетия революции 1917 года не случайно и глубоко символично, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"В год, когда государь император Николай II вынужден был отказаться от царства, и в столетие воспоминаний об этих событиях по Божественному промыслу в Россию принесены мощи святителя Николая - ни годом раньше, ни годом позже. И никто специально к этой годовщине это событие не готовил", - сказал патриарх в пятницу после литургии в Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Он отметил, что мощи покинут Россию в День крещения Руси.

"Мы молились сегодня особенно: о народе нашем, о странах, которые входят в пастырское окормление Русской православной церкви. Мы молились об Украине, о прекращении междоусобной брани, чтобы злоба и ненависть ушли из жизни благочестивого украинского народа", - добавил патриарх.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что за два месяца мимо ковчега с мощами прошли почти 2,5 миллиона верующих, но эти цифры не самое главное. "Суть в том, что современные люди в современной стране не просто пришли поклониться святителю Николаю. Они стояли по 6-8-12 часов в очереди, стояли под дождём и ветром, и не было ни одного слова ропота. И это народное стояние потрясает наших современников", - подчеркнул патриарх.

Предстоятель выразил благодарность папе Римскому Франциску, благодаря которому стало возможно принесение святыни в Москву и Петербург. "Я хотел бы выразить благодарность братьям, прибывшим из Италии. Принесение мощей так много сделало для примирения Востока и Запада, как никогда не делала никакая дипломатия. Сегодня мы простимся с этой частицей мощей, но никогда и ни при каких условиях народ наш не расстанется со святителем и чудотворцем Николаем", - добавил патриарх Московский и всея Руси.

Договоренность о принесении мощей из Италии была достигнута по результатам встречи патриарха Кирилла с папой Франциском в феврале 2016 года. Ковчег с частью мощей Чудотворца прибыл в Санкт-Петербург 13 июля, до этого мощи находились в Москве. 28 июля святыня покинет Россию, ее вернут в итальянский город Бари, где она находится постоянно.

 

Интерфакс / klikovo.ru