В Русской церкви не одобряют опыты американских ученых над священниками с использованием галлюциногенных грибов

24 июл 2017

Эксперимент Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, который привлек священников, раввинов и буддистов для исследования влияния психоделических препаратов на религиозный опыт, не скажется на православном понимании Божественного откровения.

"Это не имеет никакого отношения к религиозному опыту, даже если в этом эксперименте принимает участие священнослужитель, а опыт, в свою очередь, не имеет ничего общего с галлюцинацией. Есть определенная разница между тем, как ветхозаветные пророки получали откровения от Бога, и ощущениями от приема галлюциногенных средств", - сказал в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК) глава Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

Ученые университета пригласили два десятка служителей разных конфессий и религий принять участие в эксперименте, который призван определить влияние психоделических препаратов на религиозный опыт. Участникам предлагается принять две сильные дозы псилоцибина - психоактивного вещества, содержащегося в галлюциногенных грибах.

Говоря об этом эксперименте, митрополит добавил, что не понимает его сути и не представляет возможных результатов, а также заверил, что на церковное понимание религиозного откровения инициатива американских ученых не окажет никакого влияния.

 

Интерфакс / klikovo.ru