Владимиро-Суздальский музей-заповедник не готов передавать объекты в ведение Церкви

22 июн 2017

Владимиро-Суздальский музей-заповедник не будет передавать Церкви объекты Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале, который входит в состав этого учреждения.

"В настоящее время по вопросу взаимодействия музея и РПЦ есть определенная позиция руководства музея-заповедника. Мы считаем нецелесообразным передачу наших объектов в ведение РПЦ", - говорится в заявлении директора музея Игоря Конышева, которое приводит в четверг сайт газеты "Владимирские ведомости".

При этом директор отмечает, что музей настроен на диалог с Церковью и готов обсудить вариант совместного использования объектов.

В качестве примера успешного взаимодействия И.Конышев привел Успенский собор во Владимире, который находится в совместном пользовании музея и Церкви.

"Особых противоречий, за исключением вопросов сохранности фресок после реставрации, мы пока не видим. Думаем, что нам удастся договориться и по остальным объектам точно так же", - сказал он.

По данным издания, Церковь претендует, в частности, на Спасо-Преображенский собор и Успенскую трапезную церковь с колокольней в Спасо-Евфимиевом монастыре, ансамбль которого внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Интерфакс / klikovo.ru