РПЦЗ просит поддержать ее школу в Палестине, в которой учатся арабские дети

14 июн 2017

Архиерейский Собор Русской православной церкви за границей призвал активно жертвовать на содержание ее школы в Вифании (Палестина).

"Вифанская школа уникальна в своем роде и вносит огромный вклад в дружеские отношения народов на Святой Земле", - говорится в резолюции Собора, которую приводит пресс-служба РПЦЗ.

В этой связи Собор обратился с призывом к зарубежным, российским общественным структурам и "вообще ко всем людям, отдающим себе отчет в значении событий в этом регионе, поддерживать школьный проект в Вифании".

Как отмечается в документе, за 80 лет своей деятельности школа укрепляла дружбу между русским и палестинским народами, приобщала православных арабских детей к духовным истокам их веры и к русской культуре, повышала их образовательный уровень, создавала благоприятную атмосферу в мусульманской среде Палестины по отношению к русским и вообще к православным.

Школа в Вифании была организована при русском монастыре в 1936 году. Сначала это была школа-интернат для арабских православных девочек. С 1970-х она стала принимать и девочек из мусульманских семей.

 

Интерфакс / klikovo.ru