Новгородские реставраторы начали восстановление фресок храма XIV века, считавшихся утраченными

12 июн 2017

Сотрудники новгородского центра по реставрации монументальной живописи приступили к восстановлению фресок барабана древней церкви Спаса Преображения на Ковалеве, сообщили "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике.

"Получается эффектно. Постепенно собираются фигуры пророков", - сказал собеседник агентства.

Согласно летописным источникам, храм Спаса Преображения на Ковалеве был возведен в XIV веке и расписан в год Куликовской битвы (1380 год). Церковь получила значительные повреждения в годы Великой Отечественной войны, когда в течение нескольких лет находилась на линии соприкосновения советских войск и оккупантов.

Монументальная живопись храма оказалось сбитой со стен и считалась утраченной. При этом сотни тысяч сохранившихся фрагментов фресок были собраны у стен церкви и сохранены учеными.

В 1965 году реставраторы Александр и Валентина Грековы начали восстановление монументальной живописи. За несколько десятилетий путем подбора подходящих друг к другу фрагментов и закрепления их на металлических щитах удалось восстановить почти 180 квадратных метров фресок (более половины их довоенной площади).

В 2017 году монументальная живопись церкви Спаса Преображения на Ковалеве была перевезена из Кремля в центр по реставрации монументальной живописи, где подборкой фресок занялись ученики и последователи Грековых.

 

Интерфакс / klikovo.ru